Скопинский краеведческий музей познакомил посетителей с «Рыбным днем»

Так называется выставка керамики народного художника России, скопинского мастера Татьяны Лощининой. Открытие экспозиции состоялось 28 апреля в краеведческом музее Скопина. Поздравить художницу в этот день пришли глава городской администрации Олег Асеев, почетный гражданин города Валентин Телышев, коллеги мастера, ее друзья и родные, а также многочисленные любители скопинской керамики. Название выставки Татьяна Васильевна объяснила так:

– Скопинские гончары всегда любили лепить рыб, а на моих предыдущих выставках рыб было мало. Поэтому я решила посвятить этой теме целую экспозицию. Ну, и рыбакам приятно, и любителям рыбы. Так что здесь присутствует и юмористический подтекст. А вообще, год у меня юбилейный, я выхожу на пенсию, и постаралась представить на выставке разные этапы своего творчества.

Действительно, гости музея смогли увидеть и ранние работы художницы, в том числе и графические, и изделия массового производства, созданные Татьяной Лощининой во время работы на фабрике художественной керамики, и поздние изделия мастера, выполненные в том числе и в японской технике раку.

Прямая речь

Людмила Володькина, посетительница выставки:

– Татьяна Лощинина всегда удивляет своими работами, а сегодня она удивила и темой экспозиции. «Рыбный день» – веселое, бесшабашное название, но, на мой взгляд, художнице удалось очень многое сказать о выбранной теме и раскрыть ее.

Галерея не выбрана или была удалена.