Скопинский школьник вошел в десятку сильнейших шашистов России

Кандидат в мастера спорта 14-летний скопинский школьник Сергей Паршков вошел по рейтингу в десятку сильнейших шашистов России за 2014 год. Член молодежной сборной страны продуктивно выступает на состязаниях. В его личной копилке сейчас 47 медалей разного достоинства, но в основном «высшей пробы». Есть медали первенства Европы.

_DSC7372.JPG

Великолепно он отметился на мировом смотре молодежи в 2013 году, где завоевал «золото», «серебро» и «бронзу». Запоминающимся было его выступление в личном первенстве Центрального и Северо-западного федеральных округов по русским шашкам среди юношей до 16 лет. Соревнования проходили в Ярославле. Там наш спортсмен занял III место.

«На эти состязания, — вспоминает Сергей, – я приехал с одной целью – в борьбе с сильными соперниками опробовать новые разработки и варианты игры. Итогами я доволен».

К занятиям шашками его приобщил известный тренер и преподаватель Григорий Сорока. В международных соревнованиях Сергей впервые принял участие в 2010 году в возрасте 10 лет, а по итогам 2013 года вошел в десятку самых талантливых спортсменов скопинской земли.

В настоящее время юноша упорно тренируется в своем любимом виде спорта под руководством первого и единственного наставника Григория Сороки, но и школьные занятия не забывает. Сейчас Сергей – ученик средней школы №1. В школу он ездит из своего села, вставать приходится рано, однако он не жалуется.

Семья Паршковых – спортивная семья. Его старший брат Евгений тоже занимается русскими шашками, а родители ведут здоровый образ жизни.

Дмитрий Яковлев

Фото Ашота Григоряна