Скопинцам предложили повитать в облаках

23 ноября в Скопинском краеведческом музее открылась выставка «Тайна облаков» фотохудожницы Марии Ефремовой-Серединой. Мария Гавриловна родилась в г. Донском Тульской области, но ее школьные годы связаны со скопинской землей. В 1967 году она закончила Павелецкую школу Скопинского района, учась в которой посещала школьный фотокружок. Увлечение фотографией осталось на всю жизнь. Получив профессию маркшейдера (горного инженера), Мария Гавриловна работала в объединении «Беларуськалий» и научно-исследовательском институте по изучению деформаций горных пород. А ее взгляд всегда обращался к облакам, и она старалась запечатлеть их причудливые формы. Куда бы она ни ездила, всегда брала с собой фотоаппарат. Большинство снимков, представленных на выставке, сделаны в Скопинском районе.

– Когда люди смотрят на облака, то, как правило, дают волю воображению, мечтают, фантазируют, – пояснила  фотохудожница. – Но для меня это не только фантазии, а то, что дано нам с небес. Облака хранят тайну, разгадать которую каждый может по-своему.

Открывшаяся выставка – первая для Марии Гавриловны. На открытие экспозиции пришли скопинские художники, завсегдатаи краеведческого музея, школьники и просто любители фотоискусства. Начальник городского отдела культуры и туризма Марина Ретюнская и директор музея Елена Морозова поблагодарила автора выставки за предоставленные работы и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Прямая речь:

Елена Морозова, директор краеведческого музея:

– Формируя экспозицию, мы умышленно не ставили названия под фотоработами. Пусть каждый зритель сам решит, что он видит.

Кира Кириченко, учащаяся третьего класса:

— В каждую фотографию здесь надо всматриваться. Некоторые облака похожи на лица людей, на животных, а некоторые ни на что не похожи.

Галерея не выбрана или была удалена.