Скопинцам представили новую книгу «ВДВ: честь имею»

В Скопинском краеведческом музее состоялось очередное заседание военно-исторического общества, в рамках которого прошла презентация книги нашего земляка Александра Волкова «ВДВ: честь имею!». На презентации собрались учащиеся школ, представители юнармии, воспитанники военно-патриотического клуба «Сокол».

Автор книги, генерал-майор Александр Волков – профессиональный военный, за плечами которого непростой путь: от курсанта Рязанского высшего командного воздушно-десантного военного училища до генерал-майора Воздушно-десантных войск. Служил в Афганистане, принимал участие в боевых действиях, разрабатывал военные операции и руководил ими, был ранен. За мужество и героизм, умелое руководство частями и соединениями был награжден орденами «Красного Знамени», «Красной Звезды», «Красного Знамени ДРА».

Сам он говорит:

— Я прошел хорошую жизненную школу. Я разбивался с парашютом, но не разбился, я горел, но не сгорел. Меня похоронили в Москве в 2009 году, а второй раз – в прошлом году, а я жив. Всю жизнь я боролся за справедливость, правду и человеческие отношения между людьми…

Начальник отдела культуры и туризма города Скопина Марина Ретюнская познакомила собравшихся с ректором Крымского института бизнеса, кандидатом философских наук, доцентом, заслуженным работником образования Валерием Тарасовым, уроженцем села Затворного, который приехал на встречу из республики Крым, чтобы представить землякам замечательную книгу.

Заместитель главы городской администрации по социальным вопросам Ирина Ланина поздравила всех собравшихся с этим значимым для нашего города событием и рассказала, что накануне она была в Рязани на заседании региональноговоенно-исторического общества, членом которого является, где председатель Сергей Филимонов вручил каждому членский билет. Сергей Владимирович, узнав о предстоящей презентации, подчеркнул значимость данного события, поскольку в следующем году Рязанское высшее воздушно-десантное училище отмечает свое 100-летие.

А Валерий Тарасов поделился своими впечатлениями о книге Александра Волкова «ВДВ: честь имею!». Он рассказал, что книгу издали за счет Крымского института бизнеса, вышла она тиражом 500 экземпляров. Очень много Валерий Ивановичговорил об авторе книги, а также ответил на заданные ему вопросы. Несколько экземпляров книги «ВДВ: честь имею» он передал для школ города и в дар краеведческому музею. Юным участниками встречи Валерий Тарасов пожелал стать настоящими и достойными защитниками нашей великой Родины.

Прямая речь

Глава Скопинского района Вячеслав Затяжных:

— ВДВ — это наша гордость, у меня племянник служит в воздушно-десантных войсках. Очень приятно, что есть такие писатели, которые могут для нашего подрастающего поколения донести в понятной форме правду о воинской службе.

Заместитель главы городской администрации Ирина Ланина:

— Замечательно, что наш земляк написал такую книгу. Когда он позвонил мне с идеей представить книгу в Скопине, мы с радостью приняли его предложение. Потому что мы любим свою историю, ценим людей, которые хранят ее и правдиво передают будущим поколениям.

Валерий Тарасов, ректор Крымского института бизнеса:

— Александр Волков прошел серьезную школу, и о войне знает не понаслышке. Это благородный и честный человек, который до сих пор помогает тем семьям, в которых мужчины погибли в Афганистане. Александр Петрович не только талантливый военный, но и писатель. Очень важно оставить после себя память. И эта книга как раз та память, которая останется после Волкова потомкам.

Галерея не выбрана или была удалена.