Скопинцы отметили День Победы и поучаствовали в акции «Солдатский платок» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

9 мая в Скопине прошли торжества, посвящённые 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Они начались с митинга у памятника маршалу Советского Союза, Национальному герою Югославии, герою Советского Союза Сергею Семеновичу Бирюзову. Собравшихся приветствовал глава муниципального образования – городской округ г. Скопин Олег Асеев, который пожелал всем мира, добра, здоровья и, главное, не допустить войны в наше время. От имени ветеранов к молодому поколению обратился ветеран Великой Отечественной войны Александр Степанович Якушин, который пожелал быть достойными потомками поколения сороковых.

После возложения венков и цветов к памятнику маршалу Бирюзову празднично украшенная колонна направилась к площади Ленина. Возглавили шествие участники акции «Парад Победителей». В этом году  к этому важному патриотическому проекту присоединилось много школьников, педагогов и других жителей города.

На площади перед Дворцом культуры тем временем собирались представители трудовых коллективов, общественных организаций, ветераны, труженики тыла и их близкие. Перед собравшимся с концертной программой выступил хор ветеранов войны и труда «Старинушка». Всех жителей Скопина и гостей города поздравила глава городской администрации Татьяна Мастюкова, которая поблагодарила ветеранов за Победу и пожелала всем крепкого здоровья, мирного неба над головой,  а молодому поколению свято хранить память о событиях тех лет и людях, которые ценой своей жизни завоевали мир для всех нас. Очень тепло собравшиеся на площади встретили ветерана Великой Отечественной войны Таисию Михайловну Бутину, которой уже за 90, но она по-прежнему занимает активную жизненную позицию, а в канун праздника приняла участие в торжественном приёме у губернатора Рязанской области Олега Ковалёва.

Много поздравлений звучало в этот день с трибуны, и все выступающие были единодушны в том, что мир на земле – самой важное, что может быть!

В этот день на площади стартовала и акция «Солдатский платок», а за ней торжественным маршем прошли участники городского смотра строя и песни. Сводные отряды школьников и студентов скопинцы приветствовали аплодисментами. Далее праздничная колонна проследовала по главным улицам города, собирая в свои ряды все больше желающих поклониться  героям-освободителям.  Жители возложили цветы и венки у мемориала Вечного огня, а на воинском кладбище епископ Скопинский и Шацкий Владимир отслужил заупокойную Литию в память о павших воинах. К монументу погибшим и к каждой могиле воинского кладбища легли в этот день живые цветы и венки. Память  всех, кто не дожил до этого Дня Победы, почтили минутой молчания и троекратным орудийным залпом.

Галерея не выбрана или была удалена.