Скопинцы спросили замминистра соцзащиты о льготном проезде и путевках

1 февраля в Скопине выездной прием граждан провела заместитель министра социальной защиты населения Рязанской области Елена Карпенко. На прием к региональному руководителю в этот день записались 10 человек. Несколько заявителей просили оказать материальную помощь из-за трудной жизненной ситуации, часть обращений касалась предоставления льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Одна женщина пожаловалась на то, что 32-летняя дочь-инвалид ни разу не направлялась на санаторно-курортное лечение. Ранее  эта семья не настаивала на такой помощи, а сейчас это крайне необходимо, учитывая диагноз молодой женщины с ограниченными  возможностями здоровья. Елена Владимировна пояснила, что распределение путевок санаторно-курортного лечения  было в ведении  министерства соцзащиты до 2014 года. Теперь этим вопросом занимается Фонд социального страхования. И если там существует очередность на эти путевки, к сожалению, министерство на этот порядок повлиять не может. Елена Карпенко порекомендовала еще раз обратиться в местное отделение фонда и оставить контактную информацию о себе: на случай, если кто-то из очередников откажется от путевки.

Еще один вопрос касался отмены льготного проезда для нескольких жителей микрорайона Заречный. Ранее льготные проездные билеты предоставлял перевозчик, который в соответствии с законом заключал договор с минтрансом региона на возмещение части затрат. В 2017 году данный перевозчик от этих договоренностей отказался, ссылаясь на то, что не получает своевременно компенсацию. Данным вопросом в настоящее время занимается  администрация Скопина, которая либо найдет другого перевозчика, либо заключит договор с этим же индивидуальным предпринимателем, решив ситуацию в пользу жителей. Елена Владимировна заверила, что этот вопрос находится на контроле и в администрации муниципалитета, и в министерстве. О результатах проводимой работы заявителям сообщат сразу же по факту.