Скопин посетили родственники последнего командира Зарайского полка

Жизнь Скопина на рубеже XIX–XX веков была тесно связана со 140-м пехотным Зарайским полком, который дислоцировался в городе с 1892 года до Первой мировой войны. Последним командиром этой воинской части, расформированной после Октябрьской революции, был Александр Николаевич Тверитинов.

6 июля Скопин посетили его внук Николай Тверитинов, представитель еще одной ветви этой фамилии Алексей Тверитинов и Владимир Грацианский, посвятивший себя изучению истории жизни скопинских офицеров. Гости, прибывшие из Москвы, побывали в местном краеведческом музее, которому они подарили репродукцию картины Ковалевского «Привал 140-го пехотного Зарайского полка», в редакции газеты «Скопинский вестник» и на улице Комсомольской, где когда-то стоял дом полковника Тверитинова, а также совершили поездку в Дмитровский монастырь.

Прямая речь

Николай Тверитинов:

– Мой дед умер в 1941 году. Это было еще до моего рождения. Отец мне о нем почти ничего не рассказывал. Тогда это было опасно, и в нашей семье старались не афишировать дворянское происхождение и то, что дед был царским полковником. Так что жизнь моего деда раскрывается для меня только сейчас, благодаря архивным данным и историческим исследованиям.

Галерея не выбрана или была удалена.