Скопин принял эстафету комсомольского знамени

Областная акция по передачи знамени ВЛКСМ, которая стартовала в регионе 27 апреля, в пятницу, 25 мая, пришла в Скопин.  В стенах краеведческого музея состоялось торжественная передача реликвии от районного муниципалитета городскому.  Глава администрации Скопинского района Александр Боков торжественно вручил знамя заместителю главы администрации Скопина Ирине Ланиной и рассказал о своем комсомольском прошлом. Александр Иванович возглавлял горком комсомола и считает те времена одними из лучших:

— Это знамя – жизнь тысяч и тысяч людей, и жизнь эта абсолютно позитивная, наполненная  множеством полезных дел. Те времена давали массу возможностей каждому из нас для развития, совершенствования, стремления к новым вершинам. Для меня комсомол – это креатив, энергия, добрый дух, отзывчивость, целеустремленность. И я хочу, чтобы традиции, заложенные многими людьми,  сохраняли ребята современного поколения.

В зале в этот день собрались не только школьники, но и представители среднего и старшего возраста, в чьей биографии была комсомольская юность. Каждый из выступавших поделился своими воспоминаниями, рассказал о ярких событиях, которые запомнились, и пожелал юношам и девушкам такой же интересной жизни. В Скопине знамя останется на неделю, а затем отправится в Михайловский район.

Прямая речь

Валерий Пересыпкин, ветеран:

—  Я находился в рядах ВЛКСМ 16 лет, и 8 их них – в составе райкома и горкома комсомола. Свою комсомольскую молодость я вспоминаю как период, полный задора, энтузиазма, активных дел. Сегодня было очень приятно окунуться в воспоминания и пообщаться со своими товарищами.

Ольга Наумова, работник Дворца культуры им. Ленина:

— Вместе со своими коллегами я от Рязанской области была в составе агитпоезда ЦК ВЛКСМ «Комсомольская правда», который давал концерты для строителей БАМа.  Туда отправилась многонациональная группа артистов самодеятельности, лекторы. Мы днем давали концерты, а ночью ехали.  Путешествие длилось около месяца, мы проехали от Тынды, через станции Хани, Чара, Коанда, Леприндо и множество других.  Это была необыкновенной красоты природа, где не ступала нога человека, очень теплое общение со строителями, наша молодость и  огромное чувство патриотизма. В памяти остались дороги, по которым мы шли первыми.

Галерея не выбрана или была удалена.