Сотрудники ГИБДД Рязанского района попытались достучаться до совести нарушителей

19 февраля инспектор ДПС отделения ГИБДД ОМВД России по Рязанскому району Василий Пронин встретился с водителями, не единожды задержанными за езду в нетрезвом состоянии. К сожалению, не все они раскаиваются в том, что подвергали жизнь окружающих опасности, – некоторые весело и с явным удовольствием рассказывают, как пытались скрыться от полицейских, да вот беда – не смогли убежать. Впрочем, улыбки быстро пропали с лиц нарушителей, когда им предложили подобрать слова оправдания перед родственниками тех водителей и пешеходов, которые могли пострадать или погибнуть из-за их легкомысленного поведения. Никто из семерых мужчин, пришедших на встречу, так и не сумел ничего сказать

Кроме того, водителям показали фильм об авариях, спровоцированных пьяными автолюбителями, рассказали о печальной статистике по району и области.

Надо отметить, что повторное задержание в нетрезвом виде предусматривает уже уголовную ответственность (264 статья УК РФ).

– Хочется верить, что такие занятия помогают нам в борьбе с пьянством за рулем, – поделился Василий Пронин. – Позиция сотрудников полиции в данном вопросе очень жесткая: хмельным водителям не стоит ждать ни снисхождения, ни понимания, ни жалости. Все они понесут заслуженное наказание в соответствии с законодательством Российской Федерации.