Сотрудники ГИБДД Рязанского района стали донорами

17 ноября на Рязанской областной станции переливания крови высадился настоящий «десант из серьезных мужчин в синей форме. Они отмечались в регистратуре, сдавали кровь из пальца (чтобы выяснить, могут ли они стать донорами), заполняли все необходимые документы и, выпив чаю с печеньем, по очереди поднимались на второй этаж, в святая святых – туда, где делают заборы донорской крови.

15 человек, около половины штата сотрудников отделения ГИБДД ОМВД России по Рязанскому району – те, кто был свободен в эту пятницу от службы, – сдали кровь в этот день. Приурочили свою акцию сотрудники ДПС к Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, который отмечается в воскресенье, 19 ноября.

– Кровь хотели сдать все, – отмечает инспектор ДПС Василий Пронин. – Но не зря же донорам дают выходной в тот день, когда они приходят на станцию переливания. Поэтому здесь нет тех, кто сегодня работает и кому предстоит выходить на дежурство. Все остальные наши сотрудники, кто пожелает сдать кровь, смогут сделать это в любой другой день.

В помещении, где идет забор донорской крови, тепло и светло. Негромко вещает телевизор, чтобы отвлечь самых нервных и пугливых. Сама процедура занимает минут 5-7 – ее длительность зависит от того, как быстро тело «расстанется» с нужной порцией крови. Стандартный объем жидкости, которой заполняют специальный пакет, – 450 миллилитров. Не так уж много, учитывая, что в среднем во взрослом человеке циркулирует 5 – 6 литров крови.

– Чувствую себя прекрасно, – поделился на выходе из зала инспектор ДПС Павел Капитанов. – Ничего не болит, голова не кружится. Сдаю кровь я в первый раз, но, думаю, не в последний. Может, и друзей приведу – дело-то нужное.

– Мы зачастую первыми прибываем туда, где произошло ДТП. И видим их последствия – травмы и ранения у водителей и пассажиров, – отрываясь от заполнения анкеты, рассказал инспектор ДПС Алексей Гордеев (ему еще только предстоит пройти процедуру сдачи крови). – Наверное, именно мы, равно как и медики, больше всех понимаем, насколько важен необходимый запас донорской крови. Порой минуты решают, выживет человек или погибнет, и в такие моменты разыскивать донора и делать ему необходимые анализы просто некогда. Кровь может понадобиться любому человеку – в том числе вам или вашим родным.

Галерея не выбрана или была удалена.