Сотрудники Желанновского музея учили гостей фестиваля в Липецке прясть на самопряхе

В городе Липецке прошел межрегиональный фестиваль «Музей для друзей», который собрал на одной площадке более 30 музеев из Воронежской, Тульской, Брянской, Тамбовской, Рязанской, Липецкой и других областей России.

– Мы участвовали в открытой части программы, ориентированной на туристов и гостей во второй день фестиваля, – рассказывает директор Желанновского краеведческого музея Анна Антоновская. – Марина Савинова провела для детей интерактивную программу «Мы из Желанного – встречайте!». Она познакомила ребят с традициями и обрядами Шацкого края, с устным народным фольклором. К ним присоединялись и взрослые. Они вместе с детьми с удовольствием отгадывали загадки о предметах старины, вспоминали народные пословицы, пытались отгадать и спеть русские народные песни, участвовали в конкурсах и  отвечали на вопросы викторины. Победители получали в подарок шацкий оберег – лесной орех, который приносит достаток в дом.

Татьяна Сафронова представила гостям фестиваля тряпичные куклы: «Зернушку», «Долюшку», «День и ночь», бытовавшие на шацкой земле, рассказала об их предназначении. Все желающие смогли сделать для себя куклу «Желаннушку» и забрать ее на память.

С большим интересом гости участвовали в новом мастер-классе Натальи Поляниной по изготовлению броши из георгиевской ленты. Да это и понятно, ведь приближается праздник –День Победы.

По словам Анны Васильевны, неожиданностью для липчан и гостей города стал мастер-класс по изготовлению на самопряхе пряжи из верблюжьей шерсти. Каждый желающий сам смог побыть в роли пряхи и сделать шерстяную нить. Людмила Мертешова показала, как готовить шерсть к прядению, как работать на самопряхе.

Возвращались домой в Шацк уже вечером, уставшие, но очень довольные тем, что поездка оказалась плодотворной. Гости фестиваля из разных регионов страны познакомились с Желанновским краеведческим музеем и с традициями Шацкого края. Может быть, кто-то из них откликнется и захочет побывать в наших местах.

 

Галерея не выбрана или была удалена.