«Сохранить статус читающего региона» – в Рязани открылся межрегиональный книжный фестиваль

В четверг, 20 сентября, в Рязани открылся межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир». Местом проведения выбрали библиотеку имени Горького.

В этом году в «Читающем мире» участвуют 29 регионов России. Центральное событие – проведение книжной выставки-ярмарки. Свою продукцию – книги, альбомы, сборники и монографии – гостям представили более 90 издательств и издательских домов. Учебная литература, исторические и биографические труды, детские издания, путеводители и энциклопедии – все это можно посмотреть, подержать в руках, почитать и приобрести по сниженным ценам.

Рязанские издательства также не остались в стороне – в выставке поучаствовали «Образование Рязани», рязанская епархия, РГУ имени Есенина, РГРТУ, издательство «Пресса» и другие.

Министр по делам территорий и информационной политике Анна Рослякова отметила, что «несмотря на стремительно развивающее время, использование информационных технологий, книга все равно остается востребованной людьми».

Министр образования и молодежной политики Ольга Щетинкина выразила надежду, что очередной книжный фестиваль «поможет гостям взглянуть на читающий мир другими глазами, увидеть больше яркого, позитивного и интересного».

Она поблагодарила директора библиотеки Наталью Гришину за прием и активную работу, передав ей благодарственное письмо. Гришина, в свою очередь, поприветствовала гостей и пожелала успехов фестивалю.

– Мы готовы и дальше представлять высокий интеллектуальный и культурный потенциал нашей Рязанской области для всей России. Мы надеемся, что наш регион сохранит статус читающего региона, славного именами Есенина, Полонского, Салтыкова-Щедрина, Павлова, Циолковского, Федорова, – высказалась руководитель библиотеки.

На церемонии наградили победителей ежегодной премии «Книга года». В конкурсе поучаствовали 59 издательств из 22 регионов России, представив 157 различных книг. Рязанцев отметили в шести номинациях.

За серию альбомов-путеводителей, рассказывающих о народных промыслах региона – михайловском кружеве, рязанской вышивке и скопинской керамике, наградили Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник (номинация «Лучшая книга, способствующая развитию регионов России»). Издание еще одного рязанского музея – музея-заповедника в Константинове – получило награду в номинации «Лучшее художественно-полиграфическое решение». Ее вручили автору проекта Ольге Вороновой и дизайнеру Олегу Алексейкину. «Лучшей книгой для молодежи» стала книга о рязанском футболе «Простая игра», изданная областной типографией. Лауреатом в этой номинации объявили издательство «Голос губернии» за работу «100 лет растим таланты». Первое место в специальной номинации «Спасибо за Победу» получило издательство «Народный союз» за книгу «Опаленные войной – воспоминания рязанцев – последних свидетелей Великой Отечественной. Диплом лауреата в номинации «Лучшее издание, подготовленное библиотекой», получила наша «горьковка» за книгу «160 лет как один день».

Однако самым богатым на призы оказалось издательство из Вологодской области. Научно-издательский центр «Древности Севера», первый раз участвующий в фестивале, удостоился четырех дипломов – двух первых мест и двух лауреатов.

– Честно скажем, у себя мы к такому успеху привыкли. Но нам приятно осознавать, что наши книги оказались на высоте в другом регионе. Здорово, что этот фестиваль, действительно, оценивает вклад в культуру России в целом, – сказала директор центра Марина Васильева.

Издательство выпускает книги, которые рассказывают об истории городов Вологодской области, традициях и культуре. Одна из победителей – работа краеведа Александра Сазонова «Деревянная Вологда: сохраненное и утраченное». В ней несколько сотен современный и исторических фотографий деревянных вологодский домов.

– Книга стала самым полным изложением того, что можно увидеть на улицах Вологды из деревянного зодчества. А вообще деревянная Вологда – это наш бренд, – отметила Васильева.

Книгу издают уже в четвертый раз, и она постоянно пользуется спросом у читателей.

– Нам важно, чтобы любая книга находила читателя. Мы стараемся сделать больше тираж, чтобы книга была дешевле и доступнее читателю, выбираем оптимальную качественную типографию, – поделился заместитель директора Александр Суворов.

Фестиваль «Читающий мир» пройдет с 20 по 22 сентября. Гости посетят лекции, мастер-классы, пообщаются с издателями и писателями. Полную программу фестиваля можно найти по ссылке.