Социальный автопоезд «Забота и здоровье» посетил Захаровский район

Во вторник, 8 августа, в село Федоровское Захаровского района приехала бригада медиков автопоезда «Забота и здоровье». Врачи расположились в местной школе. За два часа в журнале регистратуры записали уже 80 человек. Администрация района, больница и соцзащита организовали подвоз людей из Безлычного, Байдиков и Федоровского.

— Здесь есть все необходимые специалисты — лор, кардиолог, эндокринолог, хирург, стоматолог. Терапевт, офтальмолог, гинеколог и невролог – из Захаровской районной больницы, — рассказывает врач-методист районной больницы Елена Морозова. — Большинство людей пришли на прием к кардиологу областного клинического кардиологического диспансера Галине Вербицкой. Также «пользуется спросом» Центр здоровья, где делают различные анализы, и кабинет УЗИ.

— Сейчас 10.30, обследование на аппарате УЗИ прошли 20 человек. В основном это люди предпенсионного и пенсионного возраста, преимущественно женщины. Частые недуги – это желчнокаменная болезнь и хронический холецистит, — говорит врач кабинета УЗИ Константин Свойкин. — Я работаю в ОКБ, на таком выезде уже шестой раз. Здесь места мне знакомые, в Захаровском районе бывал. В прошлом году работали в Большом Коровине, до этого – в Елине.

За отдельными столами сидят представители социальной защиты населения и пенсионного фонда. К работе подключились и волонтеры из Рязанского медицинского колледжа и студентки — бывшие ученицы Федоровской школы, которые здесь отдыхают на летних каникулах, Виктория Ахметханова и Наталья Коршунова. Все они помогают регистрировать людей, направляют пациентов по кабинетам.

— К нам приехали все необходимые врачи, пусть один раз в год, но этого достаточно — полное обследование пройду. Некоторые люди сами уже не могут добраться, так за ними машину посылают. Я не жалуюсь – к нам и флюорографическая установка ежегодно приезжает, и маммолог в Захарове принимает каждый год. В райцентр ехать близко, не то, что в Рязань  – далеко и пробки, очереди, целый день потратишь, вымотаешься – сказала жительница села Федоровское Зинаида Киреева.

Галерея не выбрана или была удалена.