Спасские призывники служить идут с желанием

На призывную комиссию в военкомат по Рязанскому и Спасскому районам вызвали 166 юношей из Спасского района. Сначала призывники проходят медицинскую комиссию, а потом с результатами обследований и с необходимыми справками их направляют на призывную комиссию.

Председатель призывной комиссии – глава администрации Спасского района Игорь Собчаков и военный комиссар Рязанского и Спасского районов Константин Ясенев беседовали с ребятами.

– Я пока учусь в Спасском политехникуме и работаю, – говорит Владимир Дашков из Спасска. – Еще выступаю часто на концертах – пою под гитару. В этом году заканчиваю техникум – и в армию. Служить хочу, а где, не знаю, куда пошлют.

Призывники из Спасского района служат в войсках Западного военного округа – от Мурманска до Крыма. А в какой род войск они попадут, во многом зависит от здоровья юношей.

– Большинство призывников идут служить уже после окончания среднего специального учебного заведения или вуза, – говорит Константин Михайлович. – С этого года получают отсрочку и студенты магистратуры. Многие ребята хотят служить, однако есть и уклонисты от призыва, которые или не живут по месту жительства, или не проходят дополнительное медицинское обследование. Таких по Спасскому району около 25 человек.

Призывник из Спасска Максим Барков понимает, что служба в армии – это ступень взросления для мужчины.

– Я заканчиваю учиться на юридическом факультете Рязанского госуниверситета и после защиты диплома пойду служить, – рассказывает Максим. –  Чтобы в дальнейшем устроиться работать на госслужбу, армия необходима. Служить не боюсь, многие друзья уже вернулись со срочной и рассказывают, что и отношения в коллективе, и питание были хорошие. А год пролетит очень быстро, если постоянно чем-то заниматься.

Всего по Спасскому району по плану призовут в ряды Вооруженных сил РФ 35 человек. Весенний призыв продлится до 15 июля.