Спасским школьникам и студентам рассказали о вкладе спассчан в Великую Победу

В Спасском районном доме культуры для учеников старших классов Спасской школы и студентов Спасского политехникума провели информационный час «День Победы, как он был от нас далек…».

Ведущие события – специалист районного ДК Ольга Егорова и ученик 8 класса Спасской школы Никита Балакирев – рассказали спасской молодежи о том, как встретил войну 1941-1945 годов город Спасск, его жители.

– Воскресный день обещал быть погожим и жарким. В 4 часа утра 22 июня 1941 года выпускники Спасского педучилища расходились со своего прощального вечера, любовались с набережной нежным рассветом и не думали, что вскоре в живых из них останется только трое…

Ведущие также рассказали об орденах и медалях Великой Отечественной, об уроженцах Спасской земли, удостоенных звания Героя Советского Союза. Приглашенный гость –  председатель районного общества инвалидов – Валентина Глагазина рассказала старшеклассникам о военных буднях своего отца Михаила Андреевича Березина, участницы старшей группы танцевального коллектива «Озорницы» выступили с танцем под песню Людмилы Гурченко «Молитва», ученица Спасской школы Евгения Горожанина прочитала стихотворение о войне.

– Идея проведения такого тематического, информационного часа возникла как душевный порыв, – рассказывает Ольга Егорова. – Он не стоял в плане нашей работы. Спасский  районный ДК, участники художественной самодеятельности всегда участвуют в проведении Дня Победы. А мы решили именно для старшеклассников и студентов организовать такую встречу и на ней рассказать им о том, какой вклад в победу внесли жители нашего района. Думаю, что у нас получилось.

– Увиденное и услышанное сегодня тронуло до глубины души, – рассказывает присутствующая на событии жительница Спасска Алена Сергеева. – Организаторы продумали все до мелочей: ведущие – в военной форме, их рассказ сопровождался презентацией, на которой – фотографии Спасска военного периода, замечательный танец «Озорниц», вызывающий слезы на глазах. Спасибо! Такие информационные часы важны для наших детей в плане формирования патриотизма, любви к малой Родине, к нашей стране.

Галерея не выбрана или была удалена.