Спасск отметил 237-летие

День города в Спасске давно стал народным праздником, на который приходят практически все спассчане – от мала до велика, а гости города специально подгадывают отпуска, чтобы тоже попасть на него. Почему? Да потому что в этот день каждый, кто приходит на гулянья, находит для себя то, что ему понравится и надолго запомнится.

Для самых маленьких

Самыми первыми гостями и участниками Дня города стали дети. Для них работники районного Дома культуры подготовили интересную конкурсную программу. Веселые старты оживили всех: дети прыгали от нетерпения, ожидая своей очереди в очередном «сказочном» забеге в мешках или на метлах, а болельщики-родители так рьяно поддерживали участников, что их было слышно даже за пределами большого стадиона.

– Надо же, совершенно незнакомые друг другу дети за несколько минут оказались дружной и сплоченной командой, – делилась впечатлениями мама четырехлетнего Миши Екатерина Лепетюха. – Сложные, на первый взгляд, задания оказались по силам даже самым маленьким участникам. Сколько радости они принесли детям! А мамы, папы и бабушки радовались вдвойне.

Взрослые не смогли устоять перед соблазном помочь детям, и в последний конкурс «Перетягивание каната» включились все. Детские веселые старты превратились в семейные, и это замечательно. Детишки за усердие получили в подарок конфеты, а потом побежали на аттракционы, которых в этом году было большое разнообразие. Ну а родителям оставалось только опустошать свои кошельки, чтобы порадовать любимых чад.

Для самых достойных

После детского праздника наступило время поклонников Спасского духового оркестра, без выступления которого мы уже не представляем ни одно значимое событие города. Как всегда великолепная игра музыкантов и замечательная музыка порадовали зрителей. Открыли торжественную церемонию праздника глава администрации района Валерий Мещеряков и глава Спасск-Рязанского поселения Александр Жуков, которые поприветствовали спассчан и гостей города.

– Главная ценность Спасска – это его жители, великие труженики, которые помнят и ценят свою историю, берегут уклад жизни города, – сказал Валерий Андреевич. – Спасск живет и развивается. И мы хотим его видеть уютным, ухоженным, благоухающим в зелени. Каждый из нас должен приложить к этому усилия.

В официальной части праздника состоялось чествование горожан. Звания «Почетный гражданин Спасского района» удостоились Татьяна Александровна Меркашова, которая долгие годы работала директором Спасского педучилища, и Евгения Феофановна Семенова, отличник народного образования, участник Великой Отечественной войны, ушедшая на фронт в 16 лет и встретившая Победу в Берлине. За долголетний, добросовестный труд и высокие результаты служебной деятельности Почетные грамоты администрации района вручили сотрудникам полиции: старшему лейтенанту Светлане Меркуловой и майору Александру Лисакову.

Всенародно поздравили в этот день молодоженов – семьи Лобыкиных и Лобакиных – и свадебных юбиляров – супругов Зелениных, отметивших в этом году «золотую» свадьбу, супругов Ермилкиных и Кошкиных, проживших вместе 30 лет, и супругов Бирюковых и Голанцевых, которые вместе уже четверть века. Особо отметили многодетную семью Рязанцевых, в которой воспитываются 17 детей. А вот победители конкурса по благоустройству города Наталья Губанова (Березовая, 27), Татьяна Буданова (Высоковольтная, 6) и Елена Свиндер (Ломоносова, 82) получили от администрации города благодарность и денежные премии. А работники районного Дома культуры Виктор Пастушенко и Екатерина Козлова, которые приложили немало усилий для организации многих городских и районных праздников, в том числе посвященных 70-летию Победы, получили от управления культуры администрации района подарки.

Для поклонников живой музыки

На торжественную церемонию праздника собрались люди, которые пришли порадоваться за тех, кого чествовали, а также послушать песни в исполнении любимых артистов.
На празднике прозвучали музыкальные номера от солистов Татьяны Арбузовой, Владимира Сесина, Ольги Фроловой, Марины Фаткиной, Юрия Барилова, Заряны, от вокально-инструментального ансамбля «Экспромт». Проникновенными строками поэзии, посвященными любимому городу, порадовала всех поэтесса Ирина Бадикова, а образцовый танцевальный коллектив «Озорницы» внес в концерт свою нотку озорства.
– Праздник чудесный, – улыбается жительница Спасска, пенсионерка Надежда Линева. – И с погодой нам сегодня повезло, а концерт какой замечательный! Мы приходим на День города специально послушать наших артистов! Хорошо, что есть такие народные праздники, на которых мы можем отдохнуть душой.

Для тех, кто за здоровый образ жизни

После официальной части у сцены собрались поклонники спорта. Для них воспитанники секции «Рукопашный бой», занимающиеся под руководством тренера Дмитрия Князева, подготовили показательные выступления. На этот раз выступали лучшие из лучших: Сергей Бреев, Ферус Гулиев и юные спортсмены – Даниил Горшков и Никита Назаров. Каждый бросок спортсменов сопровождался бурной реакцией зрителей.

– Ух ты, и я так хочу, – слышалось там и тут от мальчишек, у которых от восторга и восхищения горели глаза.

Впервые на празднике выступили юные спортсмены «Школы безопасности», которые занимаются под руководством тренеров Андрея Меркулова и Юрия Панченко. По канату, натянутому от световой вышки трактором, ребята бесстрашно поднимались на специальном снаряжении ввысь и, как опытные спасатели, спускались вниз.

Для азартных, активных и веселых

С первыми сумерками пришло время тех, у кого в руках были заветные лотерейные билетики. Каждый надеялся, что выпадет именно их счастливый номер. Из 600 выпало 19 призовых. Счастливчики, среди которых было много детей, получили пароварку, овощесушилку, мясорубку, миксер и много других полезных приборов бытовой техники. А тем, кому не повезло, расстраиваться было некогда, ведь праздник продолжался. Настало время для любителей танцевать. И взрослые, и дети «зажигали» под веселые ритмы вокально-инструментального ансамбля районного Дома культуры, а потом танцевали на праздничной дискотеке.

А в одиннадцать часов вечера громкие звуки музыки прервал залп праздничного салюта, который раскрасил ночное небо сотнями разноцветных огоньков.

– День города объединяет нас, – под занавес праздника поделилась впечатлениями Наталья Тулейкина. – Он стал для нас, спассчан, главным событием лета. Я встретила здесь много друзей, с которыми уже давно не виделась. Спасибо за замечательный праздник организаторам и всем, кто сегодня порадовал нас своими выступлениями!

Остается только добавить: до новых встреч будущим летом!

Елена Смысленова

Галерея не выбрана или была удалена.