Спасск принял поздравления с 240-летним юбилеем

На городском стадионе 28 июля в Спасске было многолюдно. Гостей и жителей слаженно приветствовал духовой оркестр районного Дома культуры. Затем спассчан с 240-летием города поздравил глава администрации Спасск-Рязанского городского поселения Павел Мишакин.

Почетный гражданин Спасского района поэтесса Ирина Бадикова прочитала стихи, посвященные Спасску, а Заряна Чернецова, лауреат российских и международных фестивалей, исполнила песню о Спасске.

Подарки от городской администрации и от депутата областной Думы Станислава Подоля свадебным юбилярам вручали глава городской администрации Павел Мишакин и представитель депутата Валерий Калинкин. Среди награжденных – супруги Екатерина и Юрий Перемолотовы (50 лет совместной жизни), Людмила и Сергей Гаврины (40 лет совместной жизни), Наталья и Сергей Серебряковы (35 лет совместной жизни), Елена и Владимир Макарцовы (25 лет совместной жизни).

Музыкальные подарки юбилярам и труженикам города дарили дуэт Олеси и Любови Пахомовых, Елена Оськина, Владимир Макарцов, Татьяна и Элита Овчинниковы, «Заряна», ВИА «Карусель-Music» и «Спасск», вокальный квартет «Экспромт». С танцевальными номерами выступил коллектив «Озорницы».

На празднике поздравляли и учреждения города, которые в этом году отметили значительные юбилеи: 190-летний – районная больница, 100-летний – газета «Спасские вести», 100-летний – историко-археологический музей им. Г.К. Вагнера, 10-летний – Спасский комплексный центр социального обслуживания населения.

На празднике выступили спортсмены физкультурно-оздоровительного комплекса «Евпатий Коловрат», они показали разные техники, приемы рукопашного боя.

Особый интерес у горожан и гостей города вызвала праздничная лотерея. Победители ее получили призы – мультиварки, кухонные измельчители, фены, утюги, бельевые сушилки, весы, наборы отверток, увлажнители воздуха.

И по традиции праздник продолжила праздничная дискотека и залпы великолепного салюта.

Прямая речь

Павел Мишакин:

– 24 августа 1778 года по указу Екатерины II при образовании Рязанской губернии Спасск стал уездным городом. Но его история началась задолго до этой даты. Легенд о названии города много, и какая из них верная, определить трудно. Но с полной уверенностью можно сказать, что место, где расположен наш город – святое. Мы любим свой город, ведь нельзя не любить место, в котором родился, живешь, учишься, работаешь, создаешь семью, воспитываешь детей, мы ценим его неповторимую самобытность, стремимся сделать его более благоустроенным и комфортным для жизни. Город живет благодаря его душе и сердцу, людям, которые здесь трудятся. Уверен, что объединив усилия городских властей и горожан, мы сможем решить все поставленные задачи. С праздником вас, дорогие спассчане, здоровья и благополучия!

Ирина Бадикова:

– С нашим праздником, всех вас! Праздник в таком небольшом  городе, как наш, намного ближе и роднее! Наш город и зимой и летом одинаково красив. Он родной не только для нас, в него влюбляется каждый, кто здесь хоть раз побывал.

Ирина Чернышова, одна из победительниц конкурса по благоустройству:

– Меня сегодня пригласили на День города на торжественное награждение. Я живу в многоквартирном доме и на моем небольшом участке стараюсь посадить как можно больше цветов. Мне удается посадить их так, что в любой месяц у меня есть цветущие цветы. Я испытываю наслаждение от результатов своих усилий, да и горожане, проходя мимо, тоже любуются моими трудами. Спасибо городской администрации за поощрение.

 

Галерея не выбрана или была удалена.