Спассчане отпраздновали День соседей

В Спасске активисты ТОС «Волчатка» совместно с артистами Спасского РДК и при поддержке городской администрации в парке на пересечении улиц Войкова и Циолковского провели День соседей.

Это событие уже вышло за рамки праздника ТОСа и стало городским праздником. Спассчане с разных микрорайонов города пришли на праздник в этот парк. Здесь было много интересного: награждение самых активных ТОСовцев, их помощников, номера художественной самодеятельности артистов районного ДК, выступления юных артистов ТОСа «Волчатка», танцевальные номера ребят подготовительной группы детского сада «Малыш», конкурс рисунков на асфальте, рассказ работников Спасского историко-археологического музея им. Г.К Вагнера о женских нарядах Рязанской губернии, чаепитие с пирогами и блинами.

Также продолжили начатую в прошлом году традицию отмечать этот праздник и жители улицы Есенина.

– Помню, что в прошлом году мы с соседями впервые собрались 27 мая, – рассказывает жительница этой улицы Татьяна Култышкина. – А сегодня утром я узнала, что европейский День соседей отмечается в последнюю пятницу мая. Вот мы и решили, что не поздно собраться и сегодня. Как и обещали, мы подготовились на этот раз серьезнее: семья Серегиных были ответственными за музыкальное сопровождение, принесли аппаратуру, мы нарисовали плакат, поставили столы, каждый что-то принес на праздничный стол. Посидели, попели русские народные песни, вспомнили тех, кого уже нет на нашей улице. Хороший, добрый праздник. Сейчас многие люди живут обособленно, замкнуто и не знают, кто соседствует рядом. А мы живем с соседями дружно и всем советуем!

Прямая речь

Настя Лукашова, активистка ТОС «Волчатка»:

– Сегодня в парке на «Волчатке» не в первый раз прошел праздник «День соседей». У всех было желание открыться и протянуть руку тому, кто рядом. Хочу сказать огромное спасибо организаторам, и за то, что привлекают нас, молодежь. Все было очень красиво и весело.

Ольга Горчилина, жительница Спасска:

– Замечательный праздник. Дети с удовольствием участвовали в играх, и взрослые не остались в стороне. А сама я сегодня была моделью: работники спасского музея рассказывали о том, как и во что наряжались девушки. Вот меня и нарядили в одежду девушки Спасского уезда. А еще все закончилось чаепитием со сладостями, пирогами и вкуснейшими блинами и дискотекой. Я очень довольна. Спасибо огромное Надежде Николаевне Корноуховой за ее неуемный энтузиазм, желание сделать для детворы и взрослых незабываемый праздник.