Спектакль скопинского театра посмотрела эксперт премии «Золотая маска»

— Этот спектакль — проверка всех нас на человечность.

Так сказала, посмотрев 22 ноября моноспектакль «Ты че такой похнюпый?» скопинского театра «Предел» по мотивам рассказа Захара Прилепина «Колеса», кандидат искусствоведения, доктор филологических наук, известный литературный критик, член Союза писателей России, руководитель центра культурной политики Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. Капитолина Кокшенева.

— В этом году по роду своей деятельности я просмотрела порядка двухсот спектаклей. И хочу отметить, что критик смотрит театральные произведения в определенном контексте, — продолжила Капитолина Антоновна. — Захара Прилепина я знаю давно, мы вместе работали над созданием сайта «Гражданский литературный форум», где собраны лучшие произведения современных авторов. По моему, этот рассказ Прилепина — реквием поколению 90-х, когда люди умирали в буквальном смысле слова не только от голода, но и от потери смысла жизни.

Думаю, большинство театров сыграли бы этакую «чернуху» по мотивам этого рассказа. А здесь как режиссер Владимир Дель, так и актер Михаил Сиворин оставляют герою — опустившемуся и погибающему алкоголику — право на человеческое достоинство и взывают к нашим христианским чувствам.

Суть спектакля. Алкоголик, «зашибающий на жизнь» копкой могил, интеллигентный человек, корчившийся от стыда перед матерью и сестрой в состоянии глубочайшего похмелья, — казалось бы он должен вызывать глубочайшее презрение. Но нет, почему-то сразу и искренне веришь, что это хороший, добрый и образованный, но слабохарактерный человек, которого сломила какая-то трагедия… Он, по словам собутыльника Вовы, постоянно «похнюпый», то есть «грустный» и «печальный». И так мучительно жаль наблюдать этот распад в сущности молодого еще совсем парня. Как сам Прилепин (уроженец, кстати, Скопинского района) своим совсем небольшим рассказом, так и спектакль — оба будят в людях одно из главнейших человеческих качеств — сострадание

В зале было много старшеклассников из второй средней школы города, которые пришли в театр вместе со своим педагогом, преподавателем литературы Еленой Гуськовой. По окончанию спектакля ребята делились своими впечатлениями и задавали вопросы бывшему скопинцу, а ныне питерскому актеру Михаилу Сиворину. Ведь вопросы, поднятые в этом совсем небольшом произведении актуальны поныне, они по-прежнему задевают сердца тех, кто задает себе вопрос о смысле жизни.

Кстати, Капитолина Кокшенева — один из экспертов театральной премии «Золотая маска». На нее в свое время номинировали сына руководителей «Предела» Ирины и Владимира Делей — Илью. Может, и до старших дело дойдет?

« из 38 »