Спорт против депопуляции: в Скопине провели фестиваль молодых семей

В Троицкой роще города Скопина 28 мая в рамках Фестиваля молодых семей стартовал проект «СПОРТ против депопуляции», призванный вовлечь молодых людей в совместные регулярные занятия спортом и тем самым сформировать у них привычку к здоровому образу жизни, укрепить институт семьи. Инициаторы – группа молодых педагогов из скопинской школы № 4 – уверены, что проект положительно скажется и на рождаемости, ведь здоровые, крепкие родители – это здоровые и крепкие дети.

Проект поддержан местным отделением партии «Единая Россия». Секретарь отделения, глава администрации Скопина Олег Асеев считает, что такая инициатива полностью совпадает с позицией главы региона Николая Любимова, который неоднократно подчеркивал важность молодежной политики, необходимость создавать все условия для реализации молодежного потенциала, поддерживать молодые семьи.

По словам одного из инициаторов проекта, заместителя директора школы № 4 Татьяны Филатовой, проект заключается в серии мероприятий, рассчитанных на семейные команды. Так 28 мая молодые семьи смогли принять участие в туристическом забеге «Большая туристическая тропа», конкурсной программе «Семейные домашние театры», в соревнованиях «Сдадим ГТО всей семье», фотоконкурсе «Моя семья в объективе». Такие мероприятия будут проводиться в течение всего лета.

Среди участников много членов первичного отделения партии, на территории которого родилась такая полезная инициатива. Как отметил секретарь первичного отделения Рустам Назаров, проект на самом деле помогает реализовать главное назначение семьи: «Я сам вырос в семье, у меня есть дети и я прекрасно понимаю, что главное назначение семьи — вырастить детей, дать им достойное образование, сохранить семейные традиции. Только в крепкой семье есть большие возможности для полноценного воспитания достойных сынов и дочерей».

Проект поддержан и депутатским корпусом Скопина. По мнению депутата городской Думы Дениса Абрамова, инициатива педагогов перспективна и актуальна: «Это совершенно новая форма поддержки молодой семьи. Думаю, нам нужно расширять территориальные границы проекта, пригласив на следующие мероприятия жителей соседних районов».

Но, пожалуй, самым наглядным доказательством того, что такая инициатива нужна, стало участие в проекте многодетной семьи Буколовых. Светлана и Вадим воспитывают пятерых детей. В канун Международного Дня семьи они получили из рук главы региона Николая Любимова Почетный знак «Родительская доблесть». Они согласны – чтобы в семье был лад и взаимопонимание, а дети росли здоровыми и талантливыми, такие проекты необходимы.  Ведь, кроме спорта, они дарят общение, положительные эмоции и заряд энергии.