Старожиловские старшеклассники прослушали лекцию о терроризме и посмотрели моноспектакль

В рамках акции памяти к Дню солидарности в борьбе с терроризмом сотрудники Старожиловской районной библиотеки провели для учащихся 9 и 10 классов Старожиловской средней школы встречу «Терроризм в современном мире».

Ведущий библиотекарь Ирина Филина коротко рассказала школьникам о том, что такое терроризм. Сегодня это не только диверсанты-одиночки, угонщики самолетов и шахиды-камикадзе. Современный терроризм – это мощные разветвленные и хорошо организованные структуры. В мире насчитывается около 500 нелегальных террористических организаций. Международный терроризм стал всеобъемлющим, распространяется с поразительной быстротой во всем мире. Никто не знает, в какой стране завтра прогремят взрывы и кто станет их жертвами.

И вот уже участники встречи с напряжением и замиранием сердца всматриваются в шокирующие кадры на киноэкране. Взрывы двух пассажирских авиалайнеров, жилых домов в Москве, захваты заложников в школе г. Беслана, в больнице г. Буденновска, зрителей мюзикла «Норд-Ост» в Москве… Как страшно, что это произошло и продолжает происходить то в одной стране, то в другой.

Затем перед страшеклассниками выступил звукорежиссер Истьинского сельского Дома культуры Роман Конкин с монопьесой «Солдат». Роман в прошлом году завершил образование в Рязанском колледже культуры в г. Шацке. По его словам, в основу спектакля легло произведение молодой писательницы Юлии Ионушайте «Я солдат, мама». Роман рассказал:

– Когда впервые прочитал его, понял, это мое. Сразу же захотелось сыграть роль этого простого городского мальчишки Жеки, родившегося в 1989 году, парня, положившего свою жизнь во цвете лет в грузино-осетинской войне 2008 года. Рядовой Евгений Натанович Функ посмертно награжден Звездой Героя, похоронен в республике Южная Осетия. Текст запомнил быстро, возможно потому что вжился в образ своего героя. Правда, кое-какие моменты пришлось сгладить, учитывая юную аудиторию. С этим спектаклем уже выступал на сцене своего Дома культуры. Здесь же была особая обстановка, в маленькой аудитории я был рядом со зрителями, и это накладывало на меня особую ответственность. Насколько справился с ролью, конечно, судить зрителям.

Десятиклассница Марианна Красенькова:

– Благодарна сотрудникам библиотеки, что организовали для нас эту встречу. Я, конечно, слышала о террористических актах. Но сегодня многое узнала, а также увидела в предложенном видео. Спасибо за показанный нам спектакль одного актера. Это потрясающе!

Девятиклассница Эмина Амаханова:

 – Мне очень понравилось выступление Романа Конкина. Он и артистичен, и очень эмоциональный человек. Очень точно, на мой взгляд, делает акценты на самых ответственных моментах спектакля. Потрясена его актерской игрой. За что ему да и организаторам данного события большое спасибо.

Галерея не выбрана или была удалена.