Старожиловские школьники на областном этапе олимпиады будут выступать по 10 предметам из 21-го

Подведены итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, на котором соревновались учащиеся Старожиловского района. Максимальное количество выбранных общеобразовательных предметов и полученных по ним соответствующих баллов у старшеклассника из Старожилова Михаила Николаева.

С введением федеральных государственных образовательных стандартов изменился порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников. Её первые два этапа – школьный и муниципальный – проходили в условиях, приближённых к сдаче ЕГЭ. Аналогично будут проводиться региональный и заключительный этапы конкурса. Участников информируют о продолжительности олимпиады, порядке подачи апелляций о несогласии с выставленными баллами, о случаях удаления с олимпиады, а также о времени и месте ознакомления с её результатами.

Активное вовлечение родителей в подобные состязания предполагает их письменное согласие на сбор, хранение, использование, распространение и публикацию персональных данных своего ребёнка, участвующего в олимпиаде, которые публикуются в сети Интернет. На сайте организатора олимпиады согласно рейтингу вывешиваются списки победителей и призёров каждого её этапа. В этот раз на областной этап школьники из Старожиловского района вышли по 10 предметам из 21 предложенного.

Новшеством Всероссийской олимпиады школьников в этом учебном году стала разработка её участниками собственных проектов по дисциплинам технология и экология, начиная со школьного этапа. Наибольший интерес членов жюри вызвали работы по технологии «Автомат Калашникова» Антона Шурушкина, «Нарды» Василия Флоря, «Фонтан» Михаила Николаева, «Шахматы» Александры Асмоловой и другие.

С ними ребята поедут на региональный этап, где они продемонстрируют свои творческие способности среди других одарённых детей.

Победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников по решению образовательного учреждения, куда они хотели бы поступить учиться, в течение одного года с момента утверждения соответствующих списков имеют право на льготы.

Надежда Кутузова

Галерея не выбрана или была удалена.