Старожиловские школьники побывали на экскурсии в пожарной части

Сотрудники ПСЧ №45 ГПС по охране Старожилова совместно с министерством образования региона провели экскурсию для учеников 5–6 классов школы «Рязанские сады».

Ребята посмотрели видеоролик и анимационный фильм о правилах пожарной безопасности в школе и дома, а затем инженер пожарной части Дмитрий Бирюков и командир отделения Валерий Романюк показали им оборудование пожарной машины и аварийно-спасательного автомобиля, рассказали о его применении при возникновении чрезвычайной ситуации. Все желающие могли примерить индивидуальную маску для защиты органов дыхания и боевую одежду пожарного.

В завершение экскурсии работники пожарной части разрешили школьникам залезть в пожарную машину, включить проблесковые маячки, сирену и сказать что-нибудь по громкоговорящей связи.

– Мне понравилось разговаривать по рации и мерить одежду пожарного, – говорит шестиклассница Виктория Корнеева. – Мы уже приезжали в пожарную часть, когда учились в начальной школе. Я помню номера телефонов, по которым нужно звонить при пожаре.