Старожиловским студентам нравится работать в колхозе

Ярослав Сычёв – третьекурсник Старожиловского агротехнического техникума. Старожиловец. В середине апреля вместе со своими однокурсниками отправился в Гребнево, в колхоз (СПК) им. Ленина на помощь труженикам этого сельхозпредприятия.

Парень успешно учится в учебном заведении, овладевая специальностью техника-механика. Хочется верить, что производственная практика в одном из лучших хозяйств района станет хорошим уроком будущим специалистам, ещё больше упрочит ребят в правильности своего выбора. Селу нужны молодые, умные, работоспособные кадры.

В один из первых майских дней довелось встретиться с Ярославом Сычёвым на Гребневской ферме. Ярослав, уверенно управляя трактором, подъехал к ферме, где велась уборка, и встал под загрузку навоза. После этого и состоялась наша беседа со студентом-практикантом. Ярослав рассказал о том, как ему и его друзьям живётся вдали от дома:

«Приехали мы в Гребнево 14 апреля. Наш студенческий отряд разделили на две группы, одна из которых сейчас работает в хозяйстве. Будем здесь до 30 июня, после чего нам на смену приедут наши товарищи, вошедшие во вторую группу. Живём в новом доме, всё очень хорошо. Кормят полноценными обедами и сразу же нам выдают паёк на ужин и на завтрак. Утром на планёрку в мастерскую собираемся к 7.30, а потом – по рабочим местам. Мы с Кириллом Степановым отправляемся на ферму – здесь наше рабочее место, а Никита Савонькин и Дмитрий Акулин работают в поле на посевной».

Интересуюсь у Ярослава Сычёва настроением – как живётся здесь, нравится ли работа, хватает ли времени на отдых?

«Всё здесь хорошо, – отвечает парень. – Всё устраивает. Нравится, что здесь дисциплина труда, это хорошо для дела. И на отдых времени хватает, работаю до 17 часов, может, и подольше, пока с делом не управлюсь. После этого и отдохнуть можно. Конечно, в поле посложнее, когда ответственные работы ведутся, к примеру, посевная».

Наталья Евченко

Галерея не выбрана или была удалена.