Старожиловским студентам рассказали о профессии военного

В преддверии Дня защитника Отечества в Старожиловском агротехникуме состоялась Всероссийская информационно-пропагандистская акция «Есть такая профессия – Родину защищать». В ней приняли участие начальник отдела военного комиссариата Рязанской области по Старожиловскому району Игорь Матевосян, председатель ветеранской организации «Боевое братство» Борис Сайфутдинов, руководитель клуба моряков «Диана» Василий Домахин, студенты техникума, учащиеся Старожиловской школы.

Сайфутдинов, Домахин, Матевосян – люди, знающие о военной службе не понаслышке. В своё время они служили в различных родах войск, и им всегда есть, что рассказать допризывникам о своём богатом опыте.

Борис Сайфутдинов был непосредственным участником войны в Афганистане. Борис Михайлович вспоминал, как он в числе других советских военнослужащих входил в Афганистан, как служил там три года.

Василий Домахин 23 года провел на флоте. Моряк в душе и по роду службы, он рассказал о военно-морских силах нашей страны. В частности, напомнил присутствующим, что в наступившем году исполнится 240 лет со дня рождения нашего земляка из Гулынок – адмирала Василия Головнина.

Рассказы ветеранов военной службы подкреплялись слайдами о буднях солдат и офицеров, современном армейском оснащении. По буклетам можно было ознакомиться с некоторыми военными учебными заведениями России.

– Чем отличается гражданский вуз от военного? – такой вопрос задал Игорь Матевосян аудитории. И сам же на него ответил:

– После окончания гражданского вуза специалисты ищут работу сами. Высшие военные учебные заведения выполняют заказы Министерства обороны РФ. Поэтому военные специалисты без работы не останутся. Граждане, выбравшие военную профессию, имеют социальный пакет и денежное довольствие в соответствии с должностью, званием, продолжительностью службы и прочим.

Подытоживая встречу, Игорь Эдуардович Матевосян отметил, что с каждым годом военная техника и технология нашей оборонной системы совершенствуются. Чтобы в них разбираться, нужны профессионалы с высшим образованием в конкретных военных областях.

Текст и фото
НАДЕЖДЫ КУТУЗОВОЙ

Галерея не выбрана или была удалена.