Старожиловским школьникам порекомендовали строительные профессии

17 декабря в Слободском филиале Старожиловской школы прошли уроки профориентации для учеников начальных и старших классов. С ребятами беседовала методист Рязанского строительного колледжа имени Героя Советского Союза В.А. Беглова Евгения Рогачкова.

Ученикам младших классов Евгения Александровна рассказала о строительных профессиях в игровой форме. Ребята узнали, как выглядит каменщик, бетонщик, маляр и штукатур, какие инструменты ему нужны для работы, что выходит из-под рук этих мастеров. Затем Евгения Рогачкова закрепила озвученные ею тезисы выступления викториной на тему строительства. Продолжением встречи стал показ видеоролика, снятого педагогами совместно со студентами строительного колледжа, в котором говорилось о том, что за строительными профессиями – будущее. В завершение познавательного урока ученики получили по наклейке «Начинающий строитель».

Школьникам постарше Евгения Рогачкова рассказала о программах подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, востребованных на рынке труда. Она подчеркнула, что Рязанский строительный колледж – ведущее в области учебное заведение по подготовке специалистов строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Со времени его открытия с 1920 года колледж подготовил более 20 тысяч конкурентоспособных специалистов, работающих в регионе и за его пределами.

Стать студентом колледжа можно без вступительных экзаменов по конкурсу аттестатов. Для специалистов среднего звена при поступлении учитываются баллы по профилирующим дисциплинам – математике и физике. Единственная специальность, по которой проводится вступительный экзамен, – это дизайн, абитуриентов оценивают в испытаниях по рисунку, живописи и композиции. Выпускникам выдаются дипломы государственного образца о среднем профессиональном образовании с квалификацией рабочего по полученной профессии. Кроме специальностей на базе строительного колледжа можно получить востребованные рабочие профессии и свидетельство о квалификации.

– Наши студенты во время практики могут хорошо заработать, – отметила Евгения Александровна. – Получаемые здесь профессии каменщика, маляра, штукатура, сварщика, бетонщика, художника-оформителя, слесаря-сантехника сегодня особенно ценятся на рынке труда.

Об особенностях, престиже и творческой составляющей рабочих профессий ребята узнали из фильма «Город мастеров». На презентации им рассказали о наградах Рязанского строительного колледжа.

– В 2015 году наш колледж впервые участвовал в полуфинале национального чемпионата «WorldSkillsRussia» – соревнованиях по рабочим профессиям, – поясняет Евгения Рогачкова. – В номинации «Кирпичная кладка» наш студент занял 4-е место. На следующий год в номинации «Малярная и декоративная работа» наша студентка стала серебряным призером этого чемпионата. В 2017 году чемпионат «WorldSkillsRussia» получил региональную прописку, и Рязанский строительный колледж стал организатором площадки для его проведения. Наши студенты тогда заняли весь пьедестал почета.

– Я практически определился с выбором профессии, – рассказывает девятиклассник Ренат Ковашэ. – Учиться пойду в Рязанский строительный колледж, специальность выбрал земельно-имущественные отношения. Считаю, что такая специальность в будущем будет востребованной и достойно оплачиваемой.

16 февраля 2019 года в 13.00 в колледже состоится очередной День открытых дверей, когда можно получить всю интересующую информацию.