Старожиловским школьникам торжественно вручили паспорта

8 июня в читальном зале Старожиловской районной библиотеки в рамках акции «Мы – граждане России!» свои первые паспорта получили пять школьников района. С поздравлением и напутствием к ребятам обратился начальник управления образования и молодежной политики района Александр Соушев.

В торжественной и волнительной обстановке документы, удостоверяющие личность, получили Диана Комкова (Чернобаевская школа), Дмитрий Кротов, Ульяна Мордакина, Анастасия Панкратова (Истьинская школа), Екатерина Мелкова (школа «Рязанские сады»). Они все хорошо учатся, любознательные, постоянные участники конкурсов, члены российского движения школьников, активисты спортивной, культурной и общественной жизни района.

Библиотекарь Старожиловской детской библиотеки Наталья Скрипник рассказала присутствующим об истории паспорта, а потом ребята поучаствовали в тематической викторине. Затем перед присутствующими сверстниками, родителями и гостями со стихотворением собственного сочинения выступила постоянная участница литературного конкурса «Живая классика», начинающий поэт Диана Комкова.

– Я сегодня будто на экзамене побывала, – поделилась впечатлениями Диана. – Заранее готовилась к этому торжественному моменту, сочиняла текст.

– Я очень волновался, когда назвали мою фамилию и вызвали для вручения паспорта, – говорит Дмитрий Кротов. – А потом внезапно успокоился, и все оставшееся время ощущал атмосферу праздника.

– Поначалу в незнакомом месте мне было немного не по себе, так как я впервые в районной библиотеке, – рассказала Анастасия Панкратова. – Дружелюбная обстановка в зале меня понемногу успокоила, и паспорт я уже получала без особого волнения. А вот когда действительно переживала, так это при ответе на вопросы викторины.

Самые добрые пожелания в адрес ребят прозвучали от ветерана правоохранительных органов Галины Пшенниковой, руководителя Центра правового просвещения детей и подростков «Щит и меч» при Старожиловской детской библиотеке Александра Рябчикова, помощника депутата Рязанской областной Думы в Старожиловском районе Натальи Ашурковой, учеников Старожиловской школы. Они отметили роль и значение паспорта в жизни каждого гражданина России.

– В нашей молодости мы все как один знали наизусть перефразированную строчку из известнейшего стихотворения всех советских пионеров «Как получишь паспорт, береги его…», – сказала Наталья Ашуркова. – Надеюсь, что вы воспримите эти слова со всей возложенной на них ответственностью.

– Желаю вам, ребята, чтобы вашим девизом по жизни стали слова: «Бороться и искать, найти и не сдаваться», – подытожила выступления Галина Пшенникова.

В завершение официальной части праздника новоиспеченные обладатели паспортов получили на них обложки, книги с текстом Конституции РФ и футболки с логотипом «Мы – граждане России!».

Галерея не выбрана или была удалена.