Старожиловцы отметили 100-летие Октябрьской революции митингом

7 ноября в честь векового юбилея Октябрьской революции ветераны района и старшеклассники Старожиловской школы собрались в центре района возле памятника Владимира Ленина.

Выступила член районного совета ветеранов Галина Пшенникова.

– На рубеже XIX и XX столетий Ленину принадлежит роль освободителя угнетенных трудящихся и крестьян от эксплуатации. Бесплатное жилье, образование, медицину, землю, заводы и фабрики, и возможность свободно трудиться на них, а также искренняя солидарность всех граждан нового социалистического государства – заслуга неоднозначной исторической личности мирового масштаба, – сказала Галина Николаевна.

– Из истории гражданской войны 1917 года меня особенно заинтересовали события, происходящие в то время на юге нашей страны. Мне было интересно отношение социальных классов к противоборствующим силам – «белым» и «красным», в частности казакам, и почему произошло такое разделение. Я много читал по этому поводу дополнительной литературы, – рассказал ученик Старожиловской школы Сергей Веремеенко.

Вспомнили в этот день и военный парад на Красной площади в Москве в 1941 году. Самый короткий в истории военных смотров в нашей стране парад был посвящен 24 годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. В условиях стремительного наступления немецких войск под Москвой он стал уникальным по своей политической значимости. Проведение главного государственного праздника Страны Советов при осадном положении ознаменовало собой мужество и отвагу советских солдат перед фашистскими захватчиками.

Переместившись в парк Победы, ветераны и школьники слушали выступление председателя районного Совета ветеранов Веры Архиповой. Вера Ивановна привела яркие факты из истории Парада, зачитала имена и фамилии старожиловцев, награжденных медалями «За оборону Москвы».

– Сегодня мы отмечаем 76-летие Парада на Красной площади. Его проведение и трансляция на весь мир нанесли серьезный моральный удар по гитлеровской Германии. Собирался Гитлер пройти по главной площади столицы нашей родины, а прошли – советские солдаты. Прямо с брусчатки – отправились на фронт. И это случилось перед битвой за Москву, которую мы выиграли, – подытожил глава администрации Старожиловского городского поселения Алексей Филин.

Жительница Старожилова Елена Чукина рассказала о своей маме Ульяновой Серафиме Ивановне, родившейся в 1917 году и всю войну прошедшей в составе 732 зенитно-артиллерийского полка. Расположившийся в Туле в 1942 году, этот полк восполнял потери, понесенные после московских сражений в период с декабря 1941 года.

– Я очень горжусь своей мамой, своей страной, – сказала Елена Николаевна. – Серафима Ивановна очень много сил отдала на то, чтобы ее потомки хорошо жили, учились, работали, чтобы у нас с вами было все, что мы имеем сейчас. Надеюсь, что мне удалось передать это чувство гордости – за свою малую родину, за свою школу – своим внукам.

В ходе митинга его участники возложили цветы к памятнику Ленина и монументу Неизвестного солдата.

Галерея не выбрана или была удалена.