Старожиловцы отметили 85-летие своего района

Даже дождливая погода не смогла испортить атмосферу праздника, царившего в этот день в Старожиловском районном Доме культуры. Радушно принимали здесь гостей, прибывающих на празднование юбилея района из всех сельских поселений. Ведь этот праздник наш, общий.

В далёком 1929 году был образован Старожиловский район и входил он в Рязанский округ. До революции село Старожилово относилось к Полянской волости Пронского уезда, после укрупнения волостей в 1925 году была создана Старожиловская волость, входящая в состав Рязанского уезда.

Начало праздника

Входящие в помещение Дома культуры сразу же окунались в атмосферу праздника. В фойе была организована выставка фоторабот «По памятным местам Старожиловского района» методиста по туризму управления культуры Старожиловского района Аллы Евтеевой. Её работы позволили совершить заочное путешествие по многим интересным местам Старожиловского района.

Привлекла внимание и выставка работ местных умельцев. Желающие могли увезти с праздника сувениры, приобретённые на распродаже.

И вот уже фанфары возвещают о начале праздника. Подготовленная работниками районного Дома культуры музыкальная программа даёт общее представление об истории Старожиловского района, об известных далеко за пределами уроженцах земли старожиловской, о настоящем района.

Путешествие по району  

Ведущие праздника Вячеслав Зотов и Светлана Кондрашина предлагают совершить путешествие по сёлам и деревням муниципального образования, расположенного в центральной части Рязанской области и имеющего богатую древнюю историю.

Первый по пути следования из Рязани крупный населённый пункт – село Гребнево, где расположено преуспевающее сельхозпредприятие колхоз им. Ленина, которое многие годы возглавлял ныне покойный Иван Егорович Балов, Герой Социалистического Труда. Кстати, 30 июня с.г. исполнилось 60 лет со дня его избрания на пост председателя. В настоящее время это хозяйство успешно возглавляет Алексей Николаевич Трепалин. В Гребневе провёл детство выдающийся учёный, палеонтолог, хирург Алексей Петрович Быстров. В 10 километрах от Гребнева находится село Тарасово, где родился Быстров. Тарасово – родина известного врача, автора мемуаров «Записки моей жизни» Дмитрия Климентовича Тарасова.

На северо-востоке района расположено село Ивановское, недалеко от него – село Хламово, где родились два Героя Советского Союза Константин Алексеевич Крюков и Виктор Константинович Ловчев.

Родина Вердеровского и Головнина

В 10 километрах от Гребнева – село Чернобаево, где располагается СПК (колхоз) «Золотой колос». Село примечательно тем, что здесь провёл последние годы жизни поэт и переводчик Василий Евграфович Вердеревский, с ним была связана жизнь крупного учёного эпидемиолога Владимира Александровича Белицера.

В 9 километрах к востоку от Чернобаева расположено с. Истье, известное, прежде всего, своим работающим старейшим не только в области, но и в России машиностроительным заводом, основанном в 1713 году по Указу Петра I. Истье – родина всесторонне развитого человека – поэта и переводчика, выдающегося медика, основателя судебной медицины, ректора Московского университета – Дмитрия Егоровича Мина.

Продвигаясь по ряжской трассе, минуем посёлок Рязанские Сады, с известным в прошлом одноимённым плодово-ягодным совхозом, возникшем в 30-е годы минувшего столетия. В трёх километрах от него – старинное село Гулынки, родина известного мореплавателя, учёного и писателя Василия Михайловича Головнина и его сына Александра Васильевича, бывшего министром просвещения России в эпоху Александра II. Гулынки – родина народного артиста РФ, руководителя Рязанского народного хора, композитора Евгения Григорьевича Попова.

Конная «столица»

В семи километрах к юго-западу от Гулынок расположено Старожилово – административный центр района. Первое упоминание о нём датируется 1597 годом. Известно Старожилово своим конным заводом, связанным с именем одного из богатейших людей России, концессионером, строителем железных дорог Павлом Григорьевичем фон Дервизом. Имение было унаследовано его сыном Павлом Павловичем фон Дервизом. В прошлом году район отмечал 120-летие конного завода, сейчас он переживает не лучшие времена своей истории.

В 16 километрах к юго-западу от райцентра располагается с. Соха, принадлежавшее до 1848 года мелкопоместным дворянам Бурцевым, потомок которых Иван Григорьевич Бурцев, – участник войны 1812 года и заграничных походов 1813–1814 гг., декабрист, член «Союза спасения», хороший знакомый А.С. Пушкина. Впоследствии Сохой стал владеть Павел Павлович фон Дервиз, потому здесь, как и в Старожилове, был расположен комплекс построек, спроектированный известным архитектором Фёдором Осиповичем Шехтелем.

Славное советское прошлое

Рядом с железнодорожной станцией Хрущёво расположено одноимённое село. До революции посёлок был населён хлеботорговцами. В советское время было создано крупное сельскохозяйственное предприятие, основным направлением которого являлось садоводство. За успехи ему были присвоены орден Ленина, звание совхоза имени Ленина. Возглавлял хозяйство Александр Романов, первый в нашем районе Герой Социалистического Труда. В Хрущёве расположен Старожиловский молочный комбинат, продукция которого пользуется спросом потребителей не только в районе, но и в Рязани, Москве.

Особо стоит отметить сёла Аристово, Столпцы, Перевлес, Мелекшино. Когда-то Перевлес был богатым, процветающим селом, пристанью на полноводной реке Проня, по которой сплавляли грузы на Оку, а затем и на Волгу. Сейчас в этом районе самый крупный населённый пункт – посёлок Молодёжный, построенный в 70–80-е годы XX века рядом с населёнными пунктами Шелковая, Ершово, Муняково. Строительство велось по инициативе и благодаря усилиям Героя Социалистического Труда Николая Ефимовича Самофала, работавшего здесь председателем колхоза «Россия», ныне здесь колхоз «Шелковской», возглавляет который Алексей Серёгин. Село Столпцы имеет очень богатую историю, но стоит сказать лишь о храме Преображения, памятнике архитектуры XVIII века.

Бизнес крепко стоит на ногах

Ведущие подробно рассказали и об экономике современных успешно работающих предприятий: колхозе (СПК) им. Ленина, ООО «Имени Крупской», колхозе «Шелковской», о крестьянско-фермерских хозяйствах, обслуживающих предприятиях ОАО «Старожиловоагрохим» и ООО «Старожиловоагроснаб», а также о недавно организованных, но успешно работающих ООО «Назарьевская слобода» и «Рудо-ИндоСтар». На 1 января 2014 года в районе осуществляют свою деятельность около 80-ти средних и малых предприятий.

Население района обслуживают 152 предприятия розничной торговли, работают школы, дошкольные учреждения, медицинскую помощь оказывает центральная районная больница с тремя врачебными амбулаториями, действуют 167 клубных формирований.

Тепло приветствовали собравшиеся поступившие в район в связи с юбилейной датой поздравительные телеграммы из правительства области от первого заместителя О.Е. Булекова. Со словами приветствий обратился глава района, председатель районного Собрания депутатов Андрей Поликашин. Затем жителей района, лучших рабочих, служащих, руководителей предприятий, предпринимателей, специалистов и рядовых тружеников сельского хозяйства поздравил глава администрации Старожиловского района Александр Татарников. Почётными грамотами главы администрации района за многолетний добросовестный труд в связи с 85-летием района награждены 25 человек, двоим вручены благодарственные письма.

Мира и процветания

Присутствовавшая на празднике глава администрации соседнего, Кораблинского, района Светлана Николаева рассказала о том, что и у них в районе недавно отметили такую же дату, отметила особо, что в районе любят людей, и это замечательно, значит, район живёт и будет жить, а также пожелала мира и процветания.

Семья – это главная ячейка общества, это сила как твёрдый гранит. Именно этому была посвящена дальнейшая часть праздника, о чём будет рассказано в одном из ближайших номеров «Старожиловсих просторов».

А затем для старожиловцев, участников торжественного собрания, выступил ансамбль народной музыки «Ока», каждый номер рязанцев сопровождался шквалом аплодисментов. Зрители высказывали благодарность всем, кто участвовал в подготовке и проведении праздничной программы к юбилею района. В рамках праздника жители района побывали на молодёжном вечере, посвящённом Дню российской молодёжи.

Наталья Лапшова

Галерея не выбрана или была удалена.