Старожиловцы собрали 7 тонн макулатуры и спасли 70 деревьев

В Старожиловском Доме культуры состоялась встреча представителей федерального экомарафона «Переработка» с самыми активными сборщиками вторсырья – школьниками. Благодаря этим ребятам наш район стал призером осеннего этапа акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!», который прошел в рамках экологического проекта «Ресурсосбережение».

2017 год объявлен Президентом РФ Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Акция по сбору макулатуры – одно из направлений по сохранению окружающей среды. В этом году во всех районах Рязанской области было собрано более 120 тонн вторсырья. По итогам соревнований Старожиловский район занял второе место. При численности населения 17305 человек экоактивисты собрали 7 тонн макулатуры. Поскольку 1 тонна вторсырья сохраняет от вырубки 10 деревьев, получается, что старожиловцы своим неравнодушием спасли 70 деревьев. С особой серьезностью к акции отнеслись ученики Слободской, Истьинской и Старожиловской школ.

На встрече в Доме культуры руководитель экомарафона Сергей Скоробогатов и координатор Сергей Чурилов показали короткометражные документальные сюжеты, мультфильмы, прочитали лекции экологической направленности и провели эковикторины. За активную работу в зале все участники экомарафона получили в подарки экоблокноты.

Дети выяснили, какие в мире существуют экологические проблемы, узнали о тихоокеанском мусоровороте, космическом мусоре, о сокращении природных ресурсов на планете и мерах по их восстановлению, о промышленных загрязнениях территорий, проблеме захоронения опасных отходов, оценили экологическое состояние своего района. Ученикам рассказали о том, что мусор уже заполонил нетронутые территории, расположенные за тысячи километров от ближайшего населенного пункта. Школьники увидели шокирующие кадры, когда в разложившихся трупах птиц остались пластиковые крышки от бутылок и другие предметы человеческой жизнедеятельности, которые животные принимали за корм. Самая западная часть Земли – острова Мидуэй – просто завалены мусором, который принес океан.

Сделав небольшую зарядку для тела и ума, участники экомарафона перешли от проблем экологии к способам их решения. Сергей Скоробогатов привел примеры того, как его семья утилизирует бытовой мусор, старается минимизировать свое потребление, рассказал, что из мусора сегодня можно делать деньги.

– У себя дома мы сортируем мусор по видам, пользуемся многоразовыми сумками вместо полиэтиленовых пакетов, отдельно храним использованные батарейки и пришли к результату в 1 килограмм бытовых отходов в год, –рассказывает Сергей Скоробогатов. – Для сравнения – один россиянин вырабатывает 1 килограмм мусора в день! Мы проводим акцию «Сдай макулатуру – спаси дерево!» не столько из-за ожидаемых объемов перерабатываемого вторсырья, сколько из-за того, чтобы бытовой мусор каждого человека не попадал на мусорный полигон. Недостаточно только думать о том, что переживаешь за экологию в своем населенном пункте. Важно начать действовать уже сейчас.

Завершением экомарафона стало награждение самых активных участников акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!» Их поздравили руководитель проекта «Переработка» Сергей Скоробогатов и координатор Сергей Чурилов. Школьники получили благодарности экогероев, экоблокноты и экоручки.

– Я постараюсь не мусорить на улице и в школе, – рассказывает ученица Истьинской школы Оля Гашникова. – И буду делать замечания своим сверстникам, если увижу, что мусорят они. Сюжеты про бездушное отношение к природе меня очень впечатлили. Я не хочу, чтобы животные погибали от человеческого невежества.

Галерея не выбрана или была удалена.