Стартовал краеведческий проект «Шацкие ГРИБНИКИ»

История Шацкого района насчитывает больше четырех с половиной столетий. Он сыграл важнейшую роль в становлении российской государственности: Шацк был крайним восточным пунктом Большой засечной черты Московского государства, построенной для отражения от набегов татар.

Но мало кто хорошо знает историю родного края. Причем это в равной степени относится как к представителям подрастающего поколения, так и к людям старшего возраста. Чтобы заполнить пробелы краеведческих знаний, увлечь жителей уникальной культурой, историей и природой Шацкого района, коллектив Казачинской средней школы совместно с работниками управления образования и молодежной политики и при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» разработал проект проведения семейных автобусных экскурсий.

Проект несет важную социальную миссию: воспитывать патриотические чувства у молодого поколения, формировать уважение к истории родного края, расширять знания о своей малой родине. Кроме того, он способствует решению задач, поставленных главой региона Николаем Любимовым: активно продвигать туристические достопримечательности рязанской земли, развивать как внешний, так и внутренний туризм.

Инициатива педагогов получила название «Шацкие ГРИБНИКИ». Но речь идет не о «тихой охоте». Так инициаторы зашифровали цели, которые ставят перед собой: Гордиться Рязанщиной: Изучать Богатейшую Народную Историю, Культуру, Искусство.

Старт проекту был дан 7 июня. Перед тем, как отправить по экскурсионному маршруту первые автобусы, организаторы устроили презентацию своей задумки. «Наша главная задача — сделать доступным для школьников и их родителей накопленный краеведческий материал, — рассказывает участник инициативной группы, ведущий специалист управления образования и молодежной политики Ирина Чиновникова. – Форма реализации проекта – с помощью семейных автобусных экскурсий – выбрана не случайно. Именно так, передвигаясь по району и за его пределами, можно наглядно знакомить детей и их родителей с природными богатствами и историческим наследием нашего края».

Высокую оценку стартовавшему проекту дала председатель Общественного Совета района Вера Плаксина:

— Проект имеет большое не только образовательное, но воспитательное значение, помогая формировать в подрастающем поколении чувство патриотизма, активной гражданской позиции,  создавать условия для  духовного развития личности ребенка. Он решает все те задачи, которые ставит перед нами глава региона Николай Любимов, а значит, должен быть реализован на самом высоком уровне.

В день старта проекта по экскурсионным маршрутам отправились пять новых автобуса. Но перед тем, как занять в них свои места, участники проекта сделали коллективный снимок на память.

Галерея не выбрана или была удалена.