Старшеклассники Захаровского района наводят чистоту в селе Елино

Активисты РДШ Елинской школы Виктория Калинина, Роман Митин, Евгения Савостина, Ирина Королева, Ангелина Чувашова, Тимофей Тарасов и Николай Ратников собрали мусор и листву в сквере у памятника Ленину и участок вдоль трассы – от школы до автобусной остановки.

— Там было особенно много мусора. За час набрали 10 мусорных мешков, набили так, что девчонкам было не поднять. Мальчишки оттащили их к дороге, чтобы потом мусор увезли.

Глава сельской администрации Юрий Савостин попросил школьников помочь убрать территорию села, мы вызвались, ведь помочь родному селу – дело благое, да и вообще помогать – это здорово. На седьмом уроке вышли вместе с руководителем Ниной Лозгачевой, что обещали – сделали.

Сегодня наводили порядок на пришкольном участке. Сельчане малыми группами тоже убирали территорию, а завтра — общерайонный субботник, работы много… Главное взяться за это вместе, ведь экология – общая, как и мусор.

По словам Виктории, в Елине нет урн, а они очень нужны. Контейнеры есть в нескольких местах, добрые люди-продавцы у магазинов ставят коробки, чтобы был порядок. Но даже если и нет урны, не стоит кидать фантики в траву.

— Я хорошо изучила тему о раздельном сборе мусора, сортировать отходы надо по пяти категориям — бумага, пластик, металл, стекло, пищевые отходы. В этом случае перерабатывать мусор станет возможным. Было бы неплохо, если бы раздельный сбор организовали и у нас в селе, в районе, — сказала Виктория Калинина.