Строители планируют вырыть колодец в Пронске на Самодуровке за один день

5 сентября на улицу Самодуровка в Пронске строители приступили к рытью колодца – этот проект проходит по программе местных инициатив. Подрядчики  из ООО «Емакса» во главе с Владимиром Максимовым начали рыть яму глубиной в пять колец, как раз напротив дома Муратовых – по соседству со старым полуразрушенным колодцем.

Глава администрации Пронска Виктор Радько уже с семи утра на ногах: приходится параллельно решать сразу несколько вопросов, ведь  сейчас Пронск активно готовится ко Дню города, совмещенному с акцией «Белый цветок». Виктор Александрович  приветствует программу местных инициатив, благодаря ей нынешним летом  в поселении удастся сделать сразу три добрых дела: построить колодец, оградить Архангельское кладбище и благоустроить территорию возле Архангельского клуба. У главы уже и на следующий год имеются планы под эту программу, главное – людей расшевелить и сподвигнуть их на софинансирование данного конкретного дела, например, строительство детской площадки в многоквартирном секторе на Есенина.  

– Все зависит от объемов конкретного строительства. Чтобы наверняка попасть в эту областную программу, нужно собрать не менее 10 процентов с жителей. На колодец предусмотрены средства из трех источников финансирования: 67,3 тысячи рублей – это областной бюджет, 19,2 тысячи – местный и 9,6 тысячи – население.  Можно сказать, что колодец на Самодуровке будет построен общими силами.  

Подрядчики имеют солидный опыт работы в рытье колодцев: они строят по всей Рязанской области, включая и Пронский район.

– Ни один колодец, построенный нами, не пересох: в каждом есть вода, – говорит Владимир Максимов. – Мы секрет знаем, как попасть в жилу, верим не приборам, а чугунной сковороде, просто знаем, как чугун на воду реагирует, но подробности выкладывать  не будем. Не сомневайтесь, на Самодуровке вода появится уже на пятом кольце. В Пронском районе мы строили колодцы и в Октябрьском поселении, и в Орловском, и в Погореловском. Сейчас вот построим здесь и поедем в Малинищи.

Строители «Емакса»  пообещали справиться с работой за один день. Ожидают, что вот-вот им должны доставить кольца. Они уже прихватили с собой и скамеечку, которую поставят возле  домика, да и изгородь вокруг колодца предусмотрена проектом.