Строительство второй мегафермы начнется в 2018 году в селе Октябрьское Пронского района

В 2018 году на территории  АО Октябрьское  – в районе деревни Горохово начнется строительство новой мегафермы (второй по счету в этом сельхозпредприятии) Агрохолдингом «Молочный продукт».

– Это ферма рассчитана также на 2400 голов иностранных голштинок, – рассказал директор хозяйства Александр Цунаев. –  Как показал опыт работы уже действующей мегафермы  – современные методы ведения животноводства полностью себя оправдывают.  Здесь содержатся только высокопродуктивные животные, закупленные в Канаде и Германии.  Каждая корова в день дает по 30 литров молока, а в год удается получить где-то  по 9,5 тысяч литров молока от каждого животного.  Последнюю партию в 320 голов холдинг завез к нам еще осенью из Германии. В 2018 году планируется покупка еще 500 коров.

В конце прошлого года это хозяйство полностью избавилось от старых ферм  и около тысячи голов русских буренок.  Некоторые доярки перешли работать на мегаферму, освоив  современное производство. Ожидается, что на второй мегаферме появится еще 60 рабочих мест.

– В связи с этим большим строительством, есть надежда в будущем газифицировать и близлежащие деревни Горохово и Телятники, – считает  глава администрации Александр Шаститко. –  Договоренность с инвесторами в этом вопросе уже получена, при проектировании  эти условия будут учтены.