Студентка из Захаровского района отказалась от карьеры модели ради медицины

Ирина Оводкова окончила Захаровскую первую школу в 2009 году и поступила в медуниверситет. Сперва мечтала стать хирургом, но потом решила сменить специализацию.

— На данный момент у меня есть специализация по педиатрии, но продолжаю обучение по другому профилю – иммунологии, -рассказывает Ирина. — Хирургом я не стала, хотя профессия очень нравится, но она больше ассоциируется с мужским лицом.

Ради медицины Ирина отказалась от того, о чем мечтают миллионы девушек по всему миру — карьеры модели.

— На первом курсе участвовала в конкурсе красоты, в то время это был второй крупный конкурс красоты в Рязани. Я победила в номинации «Мисс Телесемь». После участия мне предложили контракты немецкое и японское модельные агентства, но из-за учебы пришлось отказаться.

По словам Иры, медицина требует постоянного совершенствования, не дает стоять на месте. Поэтому она постоянно участвует в научных кружках и конференциях. Последняя была в Смоленске — конференция по педиатрии международного уровня.

— Оттуда я привезла первое место, — рассказывает Ирина. — Моим научным руководителем была Татьяна Георгиевна Ткаченко — один из лучших педиатров и неонатологов Рязани, доцент кафедры педиатрии.

Впрочем, путь в медицину совсем не легок. Иногда приходится превозмогать себя. И не всегда это получается.

— Я могу часами спокойно смотреть на различные операции, а вот на родах всегда синею и ищу опору, всегда, — признается Ирина. — Так вот, роддом, ночь… Мы дежурили небольшой компанией. Сидели, пили кто крепкий чай, кто крепкий кофе и ждали, пока кто-нибудь начнет рожать. Ждали долго, видимо, роженицы, в свою очередь, ждали, когда мы уснем и не придем на них смотреть (шутка). Мы уже думали, что дежурство коту под хвост, как долгожданное оповещение пришло – рожают. Мы — бегом, попутно натягивая маски на лицо. Прибежали в родильную, там была красивая молодая женщина, фамилию ее помню до сих пор. Примерно минут через 20 она родила хорошенькую девочку, которой я лично писала розовую бирку. После, меня, как человека, который мечтал стать хирургом, позвали шить шейку матки, и тут я побледнела, позеленела, руки задрожали — и вот уже на полу лежу. Все перепугались, в том числе и сама роженица. Мои одногруппники еще долго подсмеивались из-за этого случая.

Галерея не выбрана или была удалена.