Студенты-медики из «Звездного отряда» побывали в музее Пителинской больницы

Студенты РязГМУ имени Павлова, совершая 45-й «звездный» поход в Пителинском районе, побывали в гостях в местной районной больнице и посетили находящийся в ней музей, в котором представлены медэкспонаты 50–60-х годов прошлого века и медоборудование времен Великой Отечественной войны.

Экскурсию для них провел создатель музея, врач-терапевт Пителинской райбольницы Сергей Гераскин, рассказавший о том, что собранная здесь коллекция отражает разные стороны работы медслужб.

  — Лично я получила огромное впечатление от посещения музея, — поделилась своими эмоциями командир «Феникса», студентка 5 курса лечебного факультета Ирина Забнева. — Ведь многие вещи уже вышли из медицинского пользования и стали раритетными. А некоторые приборы, книжные пособия, инструменты, относящиеся к началу прошлого века знакомы даже опытным врачам и медсестрам в лучшем случае по описаниям или схематичным рисункам. Очень впечатлил старинный тонометр для измерения давления и резиновая (представляете — резиновая!) капельница.