Суд обязал администрацию поселения в Рязанском районе предоставить жилье участнику Великой Отечественной войны

Эта история началась еще в 2012 году. У жителя деревни Лопухи Варсковского поселения Рязанского района Василия Павловича Бурлакова, 1929 года рождения, в войну работавшего на трудовом фронте и впоследствии получившего статус участника Великой Отечественной, сгорел дом. Ему предоставили комнату в общежитии Рязанского технологического колледжа имени Комарова. В администрации сельского поселения Василия Павловича поставили на очередь как малоимущего. В очереди он был четырнадцатым, и она продвигалась с большим скрипом.

В 2016 году прокуратура провела проверку и вынесла решение, согласно которому Василию Павловичу органами местного самоуправления должно было быть предоставлено жилье вне очереди – как лицу, чье жилье непригодно для проживания.

– Нам пришлось применить меры прокурорского реагирования, – рассказывает прокурор Рязанского района Дмитрий Булаев, – в частности, для того, чтобы получить решение межведомственной комиссии о непригодности жилья.

Прокуратура обратилась с предписанием к властям Варсковского поселения и получила отказ по формальным причинам. Далее последовало обращение прокуратуры в Рязанский районный суд. Пока шло рассмотрение, выяснилось, что участник войны… исключен из очереди на получение жилья – дескать, он не может иметь статус малоимущего, так как у него остался земельный участок, на котором стоял сгоревший дом. Районный суд вынес решение не в пользу ветерана.

– Тогда районная прокуратура опротестовала решение о снятии человека с очереди и обратилась с апелляционной жалобой в областной суд, – говорит Дмитрий Булаев.

Рязанский областной суд, рассмотрев все материалы дела, удовлетворил иск прокурора к администрации Варсковского сельского поселения по закреплению за Бурлаковым права на получение благоустроенного жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке.

Мы обратились к главе Варсковского сельского поселения Александру Гурину с просьбой прокомментировать решение судебной инстанции.

– Мы пока не получали официального решения областного суда, – ответил Александр Николаевич. – Я ознакомился с ним в интернете. Могу сказать одно: мы выполним решение суда, как только Бурлаков документально подтвердит свой статус малоимущего. Пока же могу сказать, что свободного жилья в Варских нет. Если статус будет подтвержден, мы выйдем на районную администрацию с просьбой о выделении дотации на приобретение жилья для гражданина.

Прямая речь

Дмитрий Булаев, прокурор Рязанского района:

– Мы будем контролировать развитие событий. Наша задача как государственного органа – защищать интересы тех граждан, которые не могут делать этого самостоятельно, не могут пригласить профессионального адвоката и не могут полноценно бороться за свои права в силу возраста и иных причин.

На фото: фотография участка после пожара. Снимок сделан с одного из писем, которые направлял в инстанции Василий Бурлаков.