Суд Рязанского района обязал убийцу семьи в Искре выплатить огромную компенсацию

Рязанский районный суд с участием прокуратуры Рязанского района рассмотрел гражданское дело о компенсации морального вреда. Продолжение (и достаточно нетипичное) получила история преступления, в свое время потрясшего не только область, но и всю страну: весной 2017 года 31-летний житель Искры убил гражданскую жену и троих мальчиков, младший из которых был его собственным сыном.

Рязанский областной суд признал мужчину невменяемым. В связи с этим убийца был освобожден от уголовной ответственности, к нему применили меры принудительного медицинского характера.

В качестве истца на судебном заседании выступил отец убитой женщины и дедушка мальчиков. Потеряв родных по воле преступника, он обратился в суд с требованием взыскать с убийцы компенсацию морального вреда в размере 4 миллионов рублей.

Суд первой инстанции, проанализировав предоставленные доказательства и требования истца, счел их законными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Как пояснила старший помощник прокурора Рязанского района Мария Слуцкая, столь солидная моральная компенсация присуждается чрезвычайно редко. Вероятно, сыграл свою роль большой общественный резонанс, поднявшийся вокруг этой истории, а также тот факт, что от рук убийцы погибли несовершеннолетние (младшему мальчику исполнилось лишь три года, старшему было 12 лет). Правда, остается открытым вопрос, как мужчина, проходящий сейчас лечение в психиатрической клинике, будет выплачивать ответчику эти 4 миллиона. Впрочем, есть вероятность, что в конце концов он вылечится и выйдет на работу. Кроме того, он, возможно, владеет какой-то собственностью и может получить наследство.

Решение суда вступило в законную силу.