С 1 апреля в больницы обратились 236 укушенных клещами рязанцев

По состоянию на 11 мая к врачам по поводу укусов клещами обратились 236 человек, в том числе 85 детей. В лабораториях исследовали 72 клещей, шесть из них были заражены различными инфекциями. В одном случае медики диагностировали клещевой боррелиоз.

С 1 апреля 2016 года специалисты областного управления Роспотребнадзора начали проводить мониторинг обращений граждан по поводу укусов клещами. Как сообщает пресс-служба ведомства, он проходит еженедельно.

Что делать, если укусил клещ?

В случае присасывания клеща необходимо обратиться в травматологический центр или лечебно-профилактическую организацию для его удаления. Исследовать клеща на наличие в нем возбудителей болезней можно в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» (г. Рязань, ул. Островского, д.51А, тел. 92-97-93).

Снятого клеща поместить в герметическую емкость с влажной салфеткой или ваткой, хранить до доставки в лабораторию можно в условиях холодильника, не замораживая.

Информацию о работе лаборатории по исследованию клещей, в том числе в выходные и праздничные дни, можно посмотреть на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области».
Консультацию по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами, можно получить в отделе эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области по телефонам 92-98-50, 92-98-08 или телефону «горячей линии» 8-800-100-22-62. 

Читайте по теме: За неделю к врачам обратились 176 укушенных клещами рязанцев