С 1 июня в 260 рязанских маршрутках можно будет расплатиться электронными картами

Рязанский общественный коммерческий транспорт переходит на автоматизированную систему оплаты проезда. Уже с четверга, 1 июня, в маршрутах можно будет оплатить проезд транспортными электронными картами «Городская», льготными картами «Льготная», «Студенческая» и «Школьная» или банковскими картами. Об этом рассказал начальник управления транспорта города Андрей Каплинский в среду, 31 мая.

Однако пока не весь коммерческий транспорт оборудован такой автоматизированной системой. Маршрутки с терминалами – с 1 июня будут курсировать 260 – рязанцы узнают по специальным наклейкам на лобовом стекле, правом борту и в салоне.

— Проект предназначен для того, чтобы сделать более комфортными поездки рязанцам. Более того, коммерческий транспорт становится доступным для льготников, а также школьников и студентов, приобретающих проездные билеты, — отметил Каплинский.

Заплатить за проезд наличными также остается возможным.

Сейчас рязанцы смогут приобрести электронную карту «Городская» (которая также работает и на муниципальном транспорте) в 103 пунктах – во всех отделениях «Почты России» и КВЦ, а также в некоторых отделениях «Сбербанка». Залоговая стоимость карты – 100 рублей. При отказе от карты деньги вернут. Пополнить же электронный билет можно в 15 киосках выдачи или на сайте проекта. Максимально можно положить на карту три тысячи рублей. Остаток средств печатается на чеке, который выдается пассажиру после оплаты.

— К осени мы планируем расширить количество пунктов выдачи и пополнения карты – до 700, — рассказала оператор проекта Елена Захарова.

Система безналичной оплаты проезда используется в троллейбусах и автобусах Рязани уже с осени 2016 года.

Галерея не выбрана или была удалена.