Теплосети города Сасово к отопительному сезону готовы

Руководитель группы коммунальных компаний города Наталья Демидова сообщила, что ООО «Водоресурс», ООО «Водосток» и МПК «Сасовские тепловые сети» к отопительному сезону 2018–2019 готовы.

Предприятия коммунальной сферы Сасова обслуживают 69,3 километра тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения, 9 квартальных котельных, 20 автономных тепловых пунктов, 8 ЦТП, 113 километров водопроводных сетей, 51 километр канализационных сетей, 4 КНС и 1 городской водозабор.

Наталья Демидова рассказала:

– В 2018 году проведен капитальный ремонт на участках теплотрасс и горячего водоснабжения микрорайона  Северный, дома 3, 6, 8, 10, микрорайона  «Южный» дом 22, 23, 48, 51, улицы Проспект Свободы дом 22, 26, Новикова-Прибоя, Деповская, Советская (в районе жилого дома № 93), Революции дом 57в, 61.

В этом году проводятся масштабные работы по замене водопроводных сетей. Учитывая состояние сетей, а некоторые водопроводы проложены в 50-х годах прошлого века, в первую очередь работы проводятся на рисковых участках. Перекладывается порядка 2,5 километра. Проведены работы в микрорайоне Северный, по улице Новикова-Прибоя, Мишина, Беглова, в микрорайоне Южный. До конца месяца завершатся работы по улице Краснознаменная (в районе жилых домов № 45, 47) и по ул. Строителей.

Объемы капитального ремонта сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения увеличиваются благодаря замене стальных, чугунных, асбестовых труб на полиэтиленовые. Наталья Демидова пояснила:

– При обычной прокладке стальной трубы используется автокран и другие виды техники. Полимерные трубы в использовании дополнительной техники не нуждаются. Существенно сокращается время на их соединение, уменьшаются расходы на прокладку, так как нет необходимости монтажа железобетонных лотков, изоляционных материалов. Полипропилен содержит армирование внутри трубы, что позволяет отвечать стандартам надежности.

В перспективе коммунальщики планируют  капитальный ремонт в объемах не менее, чем в нынешнем году. Ежегодно они будут ремонтировать  по 5 километров сетей отопления и горячего водоснабжения. Более 30 километров теплосетей нуждаются в ремонте, поэтому составлен 5-летний план их замены.

– Планы согласованы с администрацией города Сасово и Ростехнадзором Рязанской области. И думаем, ничто не помешает их осуществить, – заверила Наталья Демидова.