Торжественное открытие Форума древних городов провели в Рязанском кремле

В Рязани официально открылся первый Международный форум древних городов.

Вечером в среду, 15 августа, в Рязанском кремле, за Успенским собором состоялся большой концерт рязанских вокальных и танцевальных коллективов и театрализованное представление.

К присутствующим обратился губернатор Николай Любимов, который прибыл на открытие вместе с супругой Оксаной.

Глава региона отметил, что «рад приветствовать гостей в самом сердце гостеприимной Рязанской области».

– Древний кремль для всех нас служит своеобразным символом памяти о прошлом и заботой о будущем. Для нас большая честь первыми в России принимать Международный форум древних городов, – сказал Любимов. – Наша земля славится героической историей, уникальными памятниками архитектуры и искусства. Мы бережно относимся к наследию своих предшественников. И в полной мере стремимся раскрыть потенциал области. Особое внимание мы уделяем сохранению и развитию населенных пунктов с многовековой историей.

Губернатор добавил, что регион старался сделать все, чтобы гости почувствовали рязанское гостеприимство.

– Just a little in English, – сказал Николай Любимов и продублировал свое выступление на английском языке.

Купола собора подсвечивались, а белые стены кремля использовались в качестве экрана – по обе стороны от сцены транслировались видеоролики и хроники о Рязани, виды природы Рязанского края, храмы, ремесла, кадры из исторических фильмов и картины «Легенда о Коловрате».

Все представление разделили на тематические блоки – зрителям песнями и танцами показали Древнюю Рязань, рассказали о трагических страницах города – разорении Рязани Батыем, представили рязанские промыслы и быт, вспомнили о людях, прославивших Рязанский край – Павлове, Есенине, Циолковском. Под «Прощание Славянки» в исполнении губернаторского симфонического оркестра (под управлением Сергея Оселкова) и рязанского камерного хора (художественный руководитель – Алексей Ракин) вспомнили о Великой Отечественной войне, героях и тех, кто не вернулся с полей сражений. Кадрами визита космонавта Юрия Гагарина в Рязань сопровождалось выступление танцевального коллектива «Бит Стрит» в светодиодных костюмах.

В финале представления на сцену поднялась вокалистка Мария Тютюрикова с песней «Миллион голосов». В небо выпустили десятки светодиодных шаров.

В четверг, 16 августа, форум продолжит работу – в 12:00 на Лыбедском бульваре откроются «Посольства» древних городов.

Все новости о форуме — по ссылке.

Галерея не выбрана или была удалена.