«Тотальный диктант» в Рыбном написали около 150 человек

В субботу, 13 апреля, Рязанская область в пятый раз написала «Тотальный диктант». В этом году желающие могли написать диктант на 22-х площадках.

В Рыбном участников акции ждал уютный конференц-зал компании «Рельеф-Центр», она уже второй раз является официальной площадкой акции. Около 150 человек  разного возраста, образования, профессий, интересов и взглядов собрались сегодня здесь.

Текст известного российского писателя Павла Басинского по произведению Горького «На дне» продиктовали главный режиссер «Радио России» Вера Приданникова и знаток клуба «Что? Где? Когда?» Алена Блинова.

Автор текста в видеообращении отметил, что если относиться к языку бережно, то он обязательно поможет в жизни, ведь язык – это наше прошлое, настоящее и будущее.

Среди собравшихся были известные спортсмены, деятели искусств, научные работники: Уали Куржев — обладатель кубка мира по дзюдо, чемпион России, Европы и мира по самбо; Александр Сарайкин —  чемпион Европы по самбо, серебряный призер чемпионата России; Василий Грищенко — заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель молодежного экспериментального театра Рязани; Михаил Панфилов — глава Рыбновского городского поселения; Григорий Колотилин — глава Пионерского сельского поселения, заместитель Председателя Рыбновской районной Думы; Светлана Скунцева — главный редактор газеты «Приокская новь».

Мнения участников:

Валерий Калашников научный руководитель «ВНИИ коневодства», доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН:

 — Я в первый раз принял участие в этой акции, давно не писал под диктовку, почувствовал себя прямо-таки школьником, получил много приятных впечатлений.

Елена Кондрашова, начальник управления образования и молодежной политики администрации Рыбновского района:

 — Замечательное мероприятие, в котором должны все принимать участие. Это не только проверка знаний, но и показатель отношения к родному русскому языку. Я участвую в первый раз, но теперь ежегодно буду писать диктант. Тем более все проходит в приятной, располагающей атмосфере, нет чувства тревоги и волнения.

Александр Зайцев, директор «ВНИИ коневодства»:

 — Самым сложным оказалось так много писать от руки, признаюсь – отвык, сейчас ведь все больше по кнопкам стучим, а текст диктанта не такой уж и трудный.

Алена Горелова, глава молодежной администрации Рыбновского района:

 — Пишу Тотальный диктант впервые, но об акции слышала и читала текст диктанта, проходившего пару лет назад. Мне кажется, он сложнее был. Орфография затруднений не вызвала, а вот с пунктуацией сложней, особенно с авторской. Жду результатов проверки, обязательно зайду на сайт и посмотрю.