Три победительницы конкурса «Живая классика» представят Спасский район на областном конкурсе

В Центре дополнительного образования Спасска прошел муниципальный этап конкурса юных чтецов «Живая классика». 12 участников из 6 школ Спасского района, ученики с 5 по 11 класс в возрасте от 10 до 17 лет, прочитали вслух отрывки из любимых прозаических произведений, не входящих в школьную программу.

На этот раз жюри, а его представили заведующая районным информационно-методическим кабинетом Нина Лаврова и заместитель директора Центра дополнительного образования Наталья Одинокова, при подведении итогов конкурса должны были принять в расчет и мнение педагогов, присутствующих в зале. Критериями оценивания выступления участников стали выбор текста, грамотность речи, артистизм, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Лучшими в этом году стали: Варвара Иванова (Спасская школа), Анастасия Ячменникова и Ангелина Самойлова (Кирицкая школа). Они станут участниками регионального тура конкурса «Живая классика», который состоится 2 апреля в Рязани.

Прямая речь

Варвара Иванова, прочитавшая отрывок из произведения Бунина «Лапти»:

– Я очень волновалась, когда выходила на сцену. Но как прочитала первые строки, волнение сразу куда-то пропало. Этот отрывок мы подготовили вместе с моей учительницей, Еленой Львовной Филаткиной. Еще я и дома репетировала, мама с папой слушали, советовали, где, на чем конкретно акцент сделать. Я очень довольна, что победила.

Людмила Сычикова, ведущая конкурса, в прошлом – учитель русского языка и литературы:

– Как учитель, могу сказать, что учить прозаические произведения достаточно трудно взрослому, а ребенку школьного возраста вдвойне. Но все ребята сегодня большие молодцы. Несмотря на решение жюри, они все сегодня победители.

Галерея не выбрана или была удалена.