Тумчанка Елена Сидорова рассказала, как прожила неделю в Сочи

Предприниматель Елена Сидорова из Тумы побывала на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

Елена Сидорова поехала на фестиваль в составе рязанской делегации как член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, в которой представляет наш регион. На молодежном форуме молодая участница поднимала вопросы глобализации.

Как рассказала Елена, рязанская делегация разместилась в гостинице «Азимут», которая находится в местечке Роза Хутор. Оттуда рязанцы ежедневно любовались красивейшим горным пейзажем.

– Благодаря организации и волонтерам, наше пребывание на фестивале было максимально беззаботным, – говорит Елена Сидорова. – Лично мне понравилось, что на площадке фестиваля во всем прослеживалась забота об экологии, окружающей среде и приобщение к раздельному сбору мусора. Например, после обеда и ужина, которые были организованы на территории фестиваля, мы должны были утилизировать все, что уже не востребовано, в контейнеры с пометками: «органика», «пластик», «бумага». А еще были специальные отдельные боксы для коробочек из-под сока. Они были устроены таким образом, что коробку обязательно нужно сложить, иначе поместить в контейнер не получится.

На фестиваль я поехала для общения, обучения и обмена опытом, — продолжает Елена. — Если говорить о направлении «Глобальная политика», то по этой тематике в мой календарь фестиваля вошли разные встречи: с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и исполнительным директором Института евразийского исследования Франко Фраттини; с представителем МИД РФ Марией Захаровой, панельная дискуссия с участием молодых членов Совета Федерации РФ Татьяной Лебедевой и Дмитрием Шатохиным, Проектная сессия «Построй будущее своими руками» Global Lego Political Play (GLPP)», на которой мы вместе с иностранными участниками в игровой форме строили наше будущее в мировом масштабе.
Конечно, я не могла пройти мимо программы для предпринимателей. И тут я получила настоящий «мозговой штурм» на лекции от Германа Грефа – «Трансформация бизнеса в новую технологическую эпоху», в рамках которой говорилось об обучении и развитии навыков, которых требует новая экономическая эпоха, о новых технологических трендах, профессиях будущего.

На фестивале Елена встретилась и с российскими спортсменами Алиной Кабаевой, Еленой Исинбаевой, Ириной Слуцкой. В рамках ВФМС можно было попробовать себя в нормативах ГТО. И как рассказала Елена, было очень интересно наблюдать за иностранными участниками, которые очень старались получить значки.

– Гуляя по выставке в локации иностранных государств, мы знакомились с их культурой и участниками. Лично я познакомилась с девчонками из Монголии, так как несколько лет моего детства прошли в консульстве СССР в г. Чойбалсан. Пообщавшись с ними, я узнала, как сейчас живет монгольская молодежь, чем интересуется, какие языки изучает.

Там же я познакомилась и с мисс Сербия-2015 Катариной Шулкич, которая приветствовала всех участников у стенда своей страны. Девчонки из Габонской республики плели всем желающим самые настоящие африканские косички. Представители Японии дарили нам на память оригами из бумаги с различными добрыми пожеланиями. Насыщенными были не только дневные программы фестиваля, но и вечерние, когда на выставке можно было увидеть танцы народов мира и игру на национальных инструментах. Особо зажигательными в танцах были представители стран южной и центральной Африки, для меня до сих пор осталось загадкой, как они довезли свои барабаны!

Галерея не выбрана или была удалена.