Уроженец Александро-Невского района отметил юбилей на сасовской земле

Житель города Сасово Михаил Абрамов отметил 90-летие. Михаил Григорьевич родился 15 ноября 1928 года в деревне Зеленая Дмитриевка нынешнего Александро-Невского района.

На начало войны ему исполнилось всего лишь 12 лет, но он активно работал и помогал фронту, участвовал  в заготовке продовольствия для армии. В послевоенное время учился в Белоруссии на автомобилиста. В 1951 году уехал на 6 лет на службу в Германию. Каждый отпуск сердце Михаил Григорьевич рвалось в родную деревню. Он использовал любую возможность, чтобы увидеть родину. В один из таких отпусков познакомился с будущей супругой. Женился в 1953 году, забрав Зинаиду Ивановну в Германию.

После службы семья Абрамовых переехала в Среднюю Азию. Там они прожили почти 40 лет. В город Сасово переехали уже будучи пенсионерами, в 1995 году.  

Сейчас у Михаила Григорьевича двое детей, трое внуков и пятеро правнуков. В мае 2018 года они с Зинаидой Ивановной отметили 65-летие супружеской жизни.

Пришедшая поздравить юбиляра заместитель главы администрации города Сасово Людмила Амелина рассказала:

— Я с огромным удовольствием пришла поздравить Михаила Григорьевича, поскольку мы знакомы уже много лет. Мне посчастливилось ему вручать медаль в честь 70-летия победы в Великой отечественной войне. Я просто восхищаюсь их семьёй, их гостеприимством и для меня большая честь вручить им поздравление и подарок от президента России.

 Председатель Совета ветеранов города Сасово Галина Пицына добавила:

— Михаил Григорьевич и Зинаида Петровна – гордость совета ветеранов. Они нас не отпустили, пока не напоили чаем. А мы с интересом выспросили у них подробности долгой совместной жизни, и получи от этого огромное удовольствие. Спасибо им и долгих-долгих лет жизни.