Ухоловское село посетила бригада ординаторов медуниверситета

В ФАПе села Лубянки Ухоловского района провели выездной прием молодые врачи, завтрашние выпускники ординатуры Рязанского государственного медицинского университета.

Прием вели кардиолог, офтальмолог, невролог, гинеколог и эндокринолог. В первые минуты пребывания медиков в сельском ФАПе кого-то из посетителей смущали молодость врачей и не совсем понятная приставка «ординатор», но вскоре все сомнения у людей рассеялись.

Начальник отдела по воспитательной работе медуниверситета Владимир Васильев пояснил, что все ординаторы – это дипломированные врачи-терапевты, специализирующиеся на более узких направлениях медицины. Все они — практикующие врачи рязанских больниц.

– Уже второй год я участвую в медицинских бригадах, выезжающих в отдаленные села области. Для нас, молодых специалистов, такие приемы – это бесценный опыт. Одно дело лечить больных в стационаре, где можно сделать любые анализы и обследования, и совсем другое – помогать людям, не имея под руками все средства диагностики. Это двойная ответственность, — рассказала кардиолог Яна Самарцева.

Ее поддержала коллега врач-гинеколог Екатерина Белицкая:

– Участвуя в выездных приемах, я почти каждый раз сталкиваюсь с новыми случаями и историями заболеваний, которые не встречаются при работе в стационаре. Для меня очень важно набираться практического опыта и, конечно же, помогать  людям, часто не имеющим возможность приезжать в областные больницы.

Прямая речь

Татьяна Обыденкова, 65 лет, село Лубянки:

– Была у эндокринолога, проверила уровень сахара в крови. Очень понравилось, как врач со мной говорила. Она все мне разъяснила о заболевании, дала советы о правильном питании и назначила необходимые лекарства. Большое спасибо и врачам, и всем, кто организовал для нас этот прием.