Участники акции «Чистые берега» в Шацком районе собрали 40 мешков мусора

Уже второй раз Общественный совет при МО МВД России «Шацкий» провел акцию «Чистые берега». На этот раз выехали в малый бор на берегу реки Цны возле села Борки.

— Малый бор давно стал любимым местом отдыха не только шатчан, но жителей столицы, — рассказывает главный специалист-эксперт управления Росприроднадзора по Рязанской области в Шацком районе Виктор Атаев. — Некоторые приезжают сюда с палатками на месяц. Здесь можно не только отдохнуть, но и порыбачить. Но, к сожалению, после такого отдыха остается много мусора. Прежде, чем выехать сюда членам совета, лично проверил: опять берег реки захламили пластиковыми и стеклянными бутылками, одноразовой посудой.

Трудовой десант собрали быстро. В него вошли члены Общественного совета при МО МВД России «Шацкий», сотрудники полиции вместе со своими детьми, трудные подростки из городских школ. Уже на месте к участникам акции присоединились добровольцы — житель Новософьина Дмитрий Паршин с сыном и двое соседских мальчишек.

— Этот год объявлен в стране годом волонтера, — отметила председатель Общественного совета Лидия Ширенина. — И нынешняя акция чисто добровольческая. Участвуя в ней, вы заботитесь об экологии родного края, о чистоте наших лесов и рек. Это очень благородная миссия.

Когда приступали к сбору мусора на берегу, никто и не предполагал, какой объем работы предстоит выполнить. Буквально под каждым кустом ребята и взрослые находили остатки полиэтиленовых пакетов, одноразовой посуды, стеклянные и пластиковые бутылки. Под одной из сосен нашли целый схрон бытового мусора. На этом месте собрали сразу несколько больших пакетов. Но это не шло ни в какое сравнение с тем, что обнаружили дальше. В яме, вырытой в песке, чего только не было: пакеты из-под сока, железные банки, а бутылок в пластике и стекле просто не счесть.

— Каждый год добровольцы убирают берег Цны в малом бору, — говорит Дмитрий. — Весной уже наводили порядок, предупреждали всех, кто здесь отдыхает. Но ситуация мало меняется.

Чтобы обратить внимание отдыхающих на сбор мусора, члены Общественного совета разместили на деревьях специальные обращения.

До обеда ребята и взрослые собрали 4 кубометра бытового мусора. Чтобы  вывезти его на городскую свалку, глава Борковского сельского поселения Сергей Викторович Нагдасов выделил транспорт. Помогал его грузить тоже доброволец из местных жителей. Парень назвался Иваном.

После такого трудового дня все проголодались, и приготовленная на костре уха и газированная вода с пирожками были очень кстати. Пока все отдыхали, инспектор Шацкого пожарно-спасательного гарнизона Семен Киселев рассказал ребятам, как правильно разводить и тушить костер, а инспектор по делам несовершеннолетних Елена Самохина — как вести себя возле воды и на воде. Они получили по безопасности жизнедеятельности исчерпывающую информацию. У ребят даже нашлось время, чтобы поиграть в бадминтон и волейбол.

Галерея не выбрана или была удалена.