Участники «Звездного похода» в Ухолове играли в «Свою игру» и проводили ярмарочные гуляния

Отряд Рязанского политехнического института свой юбилейный десятый «звездный поход» решил провести по Ухоловскому району. Семнадцать молодых энтузиастов вместо отдыха в дни зимних каникул во главе с командиром Сергеем Кудиновым прибыли в Ухолово.

Разместили ребят в спорткомплексе «Аксень». И в этот же день они активно включились выполнять принятую на себя миссию: встречаться с ветеранами, расчищать от снега подходы к памятникам, выполнять прочие социальные работы.

Встретились, познакомились и поговорили со студентами на следующий день в Ухоловской средней школе, где они проводили запрограммированные мероприятия.

Пока ребята готовились расходиться по классам, со своими вопросами обратились к командиру отряда, студенту второго курса факультета технологии машиностроительных производств Сергею Кудинову.

В первую очередь он отметил, что встретили их в Ухолове очень хорошо. Довольны молодые люди и тем, где и как их разместили, как обеспечивают питанием и, конечно, отметил приветливость людей, которых они навестили в день приезда. В отряде студенты первого и второго курсов и несколько человек четверокурсников. Но всех их объединяет общее стремление как можно больше совершить добрых дел, пообщаться с людьми разных поколений: одних чему-то научить, у других самим поучиться. Так как большинство из них горожане, то побывать в сельской местности молодым романтикам не только интересно, но и познавательно.

День 26 января у отряда «Политех» был полностью посвящен Ухолову. В Ухоловскую среднюю школу они пришли к первому уроку. Сначала провели зарядку, а потом разошлись по кабинетам для проведения мастер-класса. С учениками 1–4 классов провели интересные химические опыты. В 5–6 классах уроки были посвящены мастерству оригами и изготовлению фигурок из воздушных шаров.

Для 7–8 классов студенты подготовили программу «Своя игра», направленную на интеллектуальное развитие.

В выпускном одиннадцатом классе Александр Пименов, Ксения Тесленко, Кристина Зорина и Юлия Иванова провели урок профориентации.

Свой родной Рязанский политехнический институт (филиал) Московского политехнического университета ребята представили как кузницу инженерных кадров. В доходчивой форме и со знанием дела они рассказывали школьникам о направленности факультетов, разъяснили, что такое «бакалавриат» и «магистратура». Пригласили после сдачи ЕГЭ пополнить студенческие ряды Рязанского политеха.

В 11 часов в школьном актовом зале студенты провели с учениками школы интересный и познавательный военно-исторический квест, основанный на жанре современных копьютерных игр. Были представлены различные истории с главным героем, в которых допускались пропуски. И только хорошие знания исторических событий помогали школьникам восполнить эти истории, то есть собрать их в единое целое как пазлы в картины. И здесь одной из активных участниц была студентка 4 курса экономического факультета Евгения Рыкова.

После 14 часов звездный отряд «Политеха» в полном составе встретились с ветеранами комсомольского движения.

В заключение встречи председатель районного совета ветеранов Тамара Ильинична Еремина поблагодарила студентов политехнического института за их активность, за неравнодушие, за патриотизм, и высказала ряд добрых пожеланий.

Вечером в культурном центре «Победа» участники «звездного похода» выступили с концертной программой, доставившей зрителям много радостных эмоций.

В 10 утра субботы на площади поселка, граничащей с территорией рынка, появился студенческий отряд «Политех». Веселая, радостная молодежь быстро развернула свои ярмарочные атрибуты. Расставили столы, на них выложили призы и подарки, выставили красивые макеты зданий, которые студенты архитектурного факультета изготовили своими руками, разложили рекламный материал о своем ВУЗе. Водрузили красивые голубые флаги с символикой института.

Громкими веселыми голосами зазывалы приглашали всех желающих поучаствовать в конкурсах, обещая участникам и победителям призы и подарки.

Призывы были такими убедительными, что, несмотря на приличный мороз, к импровизированной русской ярмарке устремились люди, но самыми активными были ребятишки. Они бросали на дальность валенки, прыгали в мешках, читали стихи, отгадывали загадки, за что получали заслуженные призы.

Вместе с детьми прыгали и сами студенты, и взрослые, и те, кто в этот день по традиции стоял на рынке со своим товаром. Активное движение под веселую музыку повышало температуру тела, согревало душу и поднимало настроение у всех, кто в этот момент оказался поблизости с российским студенчеством.

В этот день посетил Ухолово и сам директор Рязанского политехнического института, доктор технических наук, профессор Игорь Мурог.