Ученики двух школ Касимовского района вступили в Юнармию

Ученики Шостьенской и Сынтульской школ Касимовского района вступили в ряды юнармейцев. Посвящение состоялось в районном центре дополнительного образования в поселке Гусь-Железный.

Перед тем как произнести клятву на верность Отечеству и юнармейскому братству, школьникам предстояло ознакомиться с нормативами сдачи ГТО, стрельбой из пневматического оружия, сборкой и разборкой автомата. Свои умения перед будущими юнармейцами продемонстрировали ребята из юнармейского отряда «Орлята» Гусевской школы.

– Наш отряд существуют с сентября прошлого года. Мы занимаемся физической и военной подготовкой, общаемся с ветеранами, ведем поисковую и краеведческую работу, участвуем в акции «Вахта памяти», – рассказывает юнармеец Антон Савинов. – Все это очень интересно и поучительно. Также за время занятий в отряде я стал более спортивным. Это дало мне возможность сдать ГТО на золотой знак. Я мечтаю быть военным. Отслужу в армии и пойду учиться в десантное училище.

Служить Родине собираются не только мальчишки, но и девчонки.

– Навыки, которые мы получаем в отряде под руководством Павла Ивановича Лукашова, обязательно пригодятся в жизни. Я хотела бы стать военнослужащей. Сейчас девушкам открыта дорога для службы в Вооруженных силах, – сказала воспитанница действующего отряда Евдокия Блинова.

После проведенных занятий по физической и военной подготовке для будущих юнармейцев наступил торжественный и волнительный момент. Подтверждая свою готовность войти в ряды общественного движения, все ребята дали клятву юнармейца. Ее слова торжественно и строго прозвучали в зале: «Вступая в ряды «Юнармии», перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав «Юнармии», быть честным юнармейцем. Следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки…»

После произнесения клятвы ребятам вручили значок – символ принадлежности к движению. Среди тех, кто достойно состоять в рядах юнармейцев десятиклассница Шостьенской школы, командир отряда Анна Волкова:

– Носить значок хотят многие, но одного желания мало. Надо хорошо учиться, принимать активное участие в олимпиадах, соревнованиях и акциях, – сказала Анна. – Я верю, что это движение станет для меня и многих ребят новым этапом в жизни.